Владимир, 07.11.2017, 09:10

Как узаконить свой метраж в коммунальной квартире?

Вопрос №13419939 из г. Петушки
опубликован 07.11.2017, 09:10
Здравствуйте! Коммунальная квартира в которой 3/4 по документам принадлежат мне, а 1/4-соседке, только комнаты не соответствуют метражу, получается, что соседка пользуется моими метрами а плачу за них я,с чего мне начать что бы узаконить свой метраж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо определить порядок пользования жилым помещением согласно правоустанавливающим документам на жилое помещение, если добровольно не получится, сделать это можно в судебном порядке.

07.11.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! В квартире нельзя выделить доли в натуре. Если даже по площади у Вас комнате поменьше, чем доля в квартире, то можете взыскать компенсацию за пользованием площадью.

07.11.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
все понятно, спасибо большое!!!

Я не понимаю с чего начинать, комнату с моим метражом закрывают, пришла я в суд и что дальше? Куда? к кому? Какие документы взять?

07.11.2017, 10:09

Вы должны обратиться к эксперту, который составит Вам план определения порядка пользования помещением, на основании плана юрист составит Вам соглашение о разделе. Если откажется подписать-обращайтесь с планом и отказом в суд с иском. К иску нужно приложить документы, предусмотренные ст. 131 ГПК РФ, помимо указанных и правоустанавливающие документы. Суд может назначить строительную экспертизу, чтобы проверить правильность порядка пользования.

07.11.2017, 10:13