Как узаконить свой метраж в коммунальной квартире?
Добрый день! Вам необходимо определить порядок пользования жилым помещением согласно правоустанавливающим документам на жилое помещение, если добровольно не получится, сделать это можно в судебном порядке.
Здравствуйте! В квартире нельзя выделить доли в натуре. Если даже по площади у Вас комнате поменьше, чем доля в квартире, то можете взыскать компенсацию за пользованием площадью.
Я не понимаю с чего начинать, комнату с моим метражом закрывают, пришла я в суд и что дальше? Куда? к кому? Какие документы взять?
Вы должны обратиться к эксперту, который составит Вам план определения порядка пользования помещением, на основании плана юрист составит Вам соглашение о разделе. Если откажется подписать-обращайтесь с планом и отказом в суд с иском. К иску нужно приложить документы, предусмотренные ст. 131 ГПК РФ, помимо указанных и правоустанавливающие документы. Суд может назначить строительную экспертизу, чтобы проверить правильность порядка пользования.