Может ли мама подать на меня на алименты если она получает пенсию выше прожиточного минимума? И ей на продукты хватает.

Вопрос №13420025 из г. Аксай
опубликован 07.11.2017, 09:26

Может ли мама подать на меня на алименты если она получает пенсию выше прожиточного минимума? И ей на продукты хватает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Конституции и Семейном кодексу Российской Федерации, права на заботу и помощь имеют не только несовершеннолетние дети – от родителей, но и нетрудоспособные, необеспеченные родители – от взрослых детей.

Алименты на родителей – это денежные сумм, которые добровольно или принудительно взыскиваются с взрослого сына или дочери в пользу родителей для обеспечения основных жизненных потребностей последних.
тем самым она вправе это сделать.

07.11.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Безусловно Ваша мать имеет право обратиться в суд за алиментами, если она является нетрудоспособной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Может. В соответствии с Семейным Кодексом РФ дети обязаны содержать своих нетрудоспособных НУЖДАЮЩИХСЯ родителей. Здесь лишь вопрос доказывания, если вы сможете в суде доказать, что мама не нуждается, в иске откажут, если она сможет доказать, что нуждается - иску удовлетворят. Ведь продукты питания - это не все, что нужно человеку, с возрастом прибавляются лекарства и т.д., квартплата, одежда, санаторно-курортное лечение. Если вы сможете доказать, что маминой пенсии на все это достаточно, то в иске маме откажут.

07.11.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 87 СК РФ прямо обязывает взрослых детей заботиться о родителях. При этом должны совпасть условия: родитель действительно нуждается в помощи (например, его пенсия ниже прожиточного минимума, или пенсии по инвалидности не хватает на оплату лекарств, ЖКУ);

отец или мать не были лишены родительских прав в отношении сына или дочери, обязанной платить алименты; родитель не уклонялся от алиментов в своё время.

07.11.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Она одежду себе не покупает, отдыхать на отдых не ездит и лекарства не покупает.

07.11.2017, 09:36

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, ваша прямая обязанность содержать т.е. оказывать помощь родителям которые вас вырастили.

Всего хорошего, удачи вам.

07.11.2017, 09:39

Доброго времени суток!

Безусловно в данном случае Вам надо составлять отзыв, прикладывать документы, что у нее большая пенсия, что расходы маленькие, что у Вас наоборот сложная ситуация

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 09:39

Может ли мама подать на меня на алименты если она получает пенсию выше прожиточного минимума? И ей на продукты хватает.
может независимо от суммы пенсии.

07.11.2017, 09:41

Здравствуйте, Светлана! Ваша мама может подать на взыскание алиментов с детей, если она достигла пенсионного возраста и если Вы трудоспособны, то суд может назначить алименты, если детей несколько, то суд разделит сумму алиментов на всех детей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 10:28