Новосибирск, 07.11.2017, 09:34

Вопросы разделения имущества при разводе - возможность передачи квартиры супруге на неравные доли и лучший способ осуществления этого.

Вопрос №13420066 из г. Омск
опубликован 07.11.2017, 09:34
Добрый день! Квартира в общей совместной собственности куплена в браке. (ипотека погашена). На данный момент с супругой в разводе, достигнуто обоюдное согласие о разделе имущества. Встал вопрос о передачи квартиры супруге. Возможно ли разделить квартиру на неравные доли, например 1/4 и 3/4, с целью последующего дарения своей доли супруге? (разделение на неравные доли - с целью меньшей уплаты налога за дарение - 13% от 1/4). Или как лучше поступить в данном случае? Может формальный договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Антон. Если вы планируете оставить всю квартиру жене, напишите отказ о своей доли при разделе имущества в пользу жены.

07.11.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если имущество совместно нажитое, то разделение долей происходит либо на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо на основании решения суда. В соглашении Вы можете указать любые доли.

07.11.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Быстрая реакция

Доброго времени суток! Изначально стороны могут определиться с разделением данного имущества посредством соглашения. Если к соглашению прийти невозможно, то имущество делится на основании размера вкладов при погашении ипотеки. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

07.11.2017, 09:39

Если речь об общей совместной собственности, то возможен. Если нет, то нужно будет заключать договор дарения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 10:06

Добрый день. Если доли в праве собственности на квартиру уже выделены, то можете ее только продать или подарить. Если доли не выделены, то в соглашении о разделе совместно нажитого имущества можете указать, что квартира принадлежит бывшей супруге, на основании соглашения она зарегистрирует право собственности на себя (если до этого оно было на Вас).

07.11.2017, 10:08

А отказ о своей доли при разделе имущества в пользу жены возможен после расторжения брака? (мы уже в разводе)

07.11.2017, 10:04