Новосибирск, 07.11.2017, 09:36

Вопрос о признании человека безвестноотсутствующим - ситуация с приставом по алиментам и неплатежами

Вопрос №13420074 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2017, 09:36
Уважаемые юристы! Можно ли и когда начать процедуру признания человека безвестноотсутствующим, если последний раз у пристава по алиментам он появлялся в феврале 2017, а алименты не платит с декабря 2016?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ст. 42 ГК РФ

[/quote]Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.[quote]

07.11.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в отдел полиции с заявлением о розыске. Только после этого сможете подать иск о признании безвестно отсутствующим Удачи Вам.

07.11.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мария. Добрый день. Признание человека без вести отсутствующим не определяется появлением у пристава. Родственники должны обратиться в полицию. Будет проведена проверка, необходимые запросы.

07.11.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ещё одна проблема! У него в собственности 1/2 квартиры. Вторая половина принадлежит мне. Что происходит с имуществом в данном случае и могу ли я оформить его на детей?

07.11.2017, 09:41

Доброго времени суток!

Безусловно ничего пока что с долей его Вы сделать не сможете.

Вам сначала надо в полицию обратиться и где-то год ждать примерно результата

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 09:42

Добрый вечер, Мария! Даже в случае признания безвестотсуьствующим, он не теряет права собственности на половину квартиры. Начните с обращения в полицию.

07.11.2017, 20:21