LSN Messenger
Краснодар, 07.11.2017, 09:41

Причём здесь квартира, я спрашиваю о комнате в общежитии, которое находится в собственности города.

Вопрос №13420106 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2017, 09:41
Причём здесь квартира, яспрашиваю о комнате в общежитии, которое находится в собственности города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания требут техпаспорт для заключения договора найма на не приватизированную комнату в общетии, находящемся в собственности города-правомочно ли требование?

07.11.2017, 09:51

Здравствуйте! Нет, не правомерно требовать с нанимателя техпаспорт на муниципальное жилое помещение. Данную информацию можно получить у собственника комнаты. Договор соцнайма наниматель также заключает с муниципалитетом, а не с управляющей компанией. Удачи и всего доброго.

07.11.2017, 09:53

---да требование законное, также при составлении и заключении договора соцнайма жилого помещения, вы обязаны предоставить и иные документы подтверждающие основание для проживания в нём. Как понятно из ранее заданных вами вопросов. Которые вы не уточнили в этом вопросе, вы жильём обеспечены, в этом случае отказ в заключении договора соцнайма законен, но можете пробовать получить его в письменном виде и обжаловать в суде, в течении 3 месяцев по ст. 218 КАС РФ.

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 94]

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

07.11.2017, 10:03

Управляющая компания требует техпаспорт, потому что Вы говорите о договоре найма, а Вы должны заключать договор ПОДНАЙМА, о чем я говорил Вам раньше. Это разные вещи.

07.11.2017, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, вопрос нужно повторить. Т.к. мы его уже не видим. Либо Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

07.11.2017, 09:43

Здравствуйте.

Комната в общежитии Вам не принадлежит, поэтому Вы должны заключать договор поднайма согласно ст.77 ЖА РФ.

[quote][/quote]

ЖК РФ Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

07.11.2017, 09:47

Управляющая компания требут техпаспорт для заключения договора найма на не приватизированную комнату в общетии, находящемся в собственности города-правомочно ли требование?

07.11.2017, 09:51

Здравствуйте! Нет, не правомерно требовать с нанимателя техпаспорт на муниципальное жилое помещение. Данную информацию можно получить у собственника комнаты. Договор соцнайма наниматель также заключает с муниципалитетом, а не с управляющей компанией. Удачи и всего доброго.

07.11.2017, 09:53

---да требование законное, также при составлении и заключении договора соцнайма жилого помещения, вы обязаны предоставить и иные документы подтверждающие основание для проживания в нём. Как понятно из ранее заданных вами вопросов. Которые вы не уточнили в этом вопросе, вы жильём обеспечены, в этом случае отказ в заключении договора соцнайма законен, но можете пробовать получить его в письменном виде и обжаловать в суде, в течении 3 месяцев по ст. 218 КАС РФ.

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 94]

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

07.11.2017, 10:03

Управляющая компания требует техпаспорт, потому что Вы говорите о договоре найма, а Вы должны заключать договор ПОДНАЙМА, о чем я говорил Вам раньше. Это разные вещи.

07.11.2017, 10:43