В какой суд подать заявление?
Здравствуйте. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, то есть должника. Исковое заявление можете подать лично в суд или направить по почте.
Доброго времени суток!
Вы не указали даже существо спора
Но безусловно обращаться надо по месту жительства должника
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день. По общему правилу обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика.
ГПК РФ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Добрый день, по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика, кроме случаев установления договорной подсудности или случаев установленных статьями ГПК статья 30. ГПК РФ Исключительная подсудность, статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца.