Можно ли взыскать моральную компенсацию после увольнения по причине прошлой судимости?
Здравствуйте, у меня 10 лет назад была судимость за роспостранения наркотиков и 7 лет я проработала дворником в больнице взрослай и сейчас меня уволили за то что у меня была судимость. Скажите можно подать в суд и потребовать моральную компенсацию?
Судимость у вас скорее всего уже погашена, однако в трудовой книжке у вас наверняка указана другая причина увольнения. Потому как такого основания как наличие судимости ТК РФ не предусмотрено.
Здравствуйте, Яна! Вы можете обратиться в суд, но Вам необходимо будет доказать, что Вас уволили именно на этом основании, а также, что Вам был причинен этим моральный вред.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте. Если Вы считаете, что Вас незаконно уволили, Вы вправе обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке и просить компенсацию морального вреда, компенсацию за вынужденный прогул. Если же Вы не оспариваете сам факт увольнения, то Вы не можете просить компенсацию морального вреда, поскольку в действиях работодателя суд не усмотрит нарушений.