Отказано в возбуждении уголовного дела из-за сколов на пассажирском стекле автобуса - почему такие повреждения критичны для городских маршрутных перевозок?
На боковом пассажирском стекле имеются сколы (следы попытки взлома окна: сколы на стекле и вмятины на уплотнителе стекла). Отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. на функциональные свойства данные повреждения не влияют. При обращении в независимую экспертизу нам сказали что любые сколы на стекле автобуса, занимающегося городскими маршрутными перевозками, не допустимо.
Для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ надо доказать значительность причиненного ущерба. Если автобус принадлежит не частному лицу (ИП, ООО и т.п.) то понятие значительность не применяется. А если собственник физическое лицо, то приложите заключение эксперта и расчет стоимости восстановления стекла и обжалуйте постановление об отказе в ВУД в прокуратуру.
Если отказано в возбуждении уголовного дела, по вашему заявлению, то имеется право обратиться в прокуратуру и подать соответствующую жалобу.