Ограничения гарантии на товары - что следует знать
Такого перечня нет. Гарантийный срок устанавливается продавцом (изготовителем).
Гарантийные сроки доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 Закона о защите прав потребителей.
Если гарантийный срок продавцом (изготовителем) не установлен, это не означает, что потребитель не вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара.
п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей - Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
п. 5 ст. 19 - В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.