Судебный процесс по лишению водительских прав - обжалование решения мирового судьи и правомерность рассмотрения апелляционной жалобы

Вопрос №13420826 из г. Красноармейск
опубликован 07.11.2017, 12:00

Мной было обжаловано решение мирового судьи по делу об АПН (лишение водительских прав). Апелляционную жалобу рассматривал судья районного суда единолично, даже без присутствия секретаря... это соответствует КоАП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий! Вы вправе подать жалобу на действия судьи.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

07.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Присутствие секретаря необязательно При рассмотрении жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении. Жалобы рассматриваются судьей единолично.

07.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Юрий!

Нарушений законодательства в данном случае не наблюдается. Районный судья может рассматривать апелляционную жалобу на решения мирового суда единолично.

07.11.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Да, это законно. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, ведение секретарем протокола с/з не предвсмотрено. По жалобе на постановление районный судья единолично рассматривает дело, с участием лица и его педставителя.

07.11.2017, 12:06

Здравствуйте! Да, этот соответствует КоАП РФ, так как КоАП РФ не предусматривает участие секретаря при рассмотрении дела об административном правонарушении.

07.11.2017, 12:07

Здравствуйте, Юрий. Да, в соответствии со ст.30.6 КоАП РФ жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда единолично.

КоАП РФ не предусматривает обязательное ведение протокола заседания по делу, за исключением случаев, когда дело рассматривает коллегиальный орган.

Бог Вам в помощь.

07.11.2017, 12:26

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАС РФ Статья 307. Порядок рассмотрения административного дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Рассмотрение административного дела по апелляционным жалобе, представлению осуществляется КОЛЛЕГИАЛЬНО.

КАС РФ Статья 204. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и СОСТАВЛЯЕТСЯ протокол в письменной форме.

КАС РФ Статья 206. Составление протокола

1. СЕКРЕТАРЬ судебного заседания составляет протокол и обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеопротоколирования, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу.

2. Протокол может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протокол подписывается председательствующим в судебном заседании и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего в судебном заседании и секретаря судебного заседания.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после дня окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия, совершенного вне судебного заседания, - не позднее следующего рабочего дня после дня совершения этого действия.

07.11.2017, 12:37

Вы для чего ссылаетесь на КАС РФ, а если у Вас административное дело? Жалоба рассматривается по Правилам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

07.11.2017, 12:41

Кодекс об административных правонарушениях и Кодекс административного судопроизводства регулирует разные стороны правоотношений.

07.11.2017, 12:45

Здравствуйте, Юрий. Вы перепутали рассмотрение административного иска, порядок которого установлен КАС РФ, и порядок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (который не регулируется КАС РФ, а регулируется ст.30.6 КоАП РФ и ст.ст.. 29.7, 29.8 КоАП РФ).

Бог Вам в помощь.

07.11.2017, 12:55

Здравствуйте! Вы перепутали кодекс по которому рассматриваются административные дела. Как рассматривается, так и обжалуется постановление в рамках Кодекса РФ Об административных правонарушениях, а не по КАС РФ.

07.11.2017, 14:36