Правомерность требования компенсации при разводе в случае ипотеки на квартиру, оформленную на обоих супругов
Здравствуйте! Будучи в браке была приобретена квартира в ипотеку, кредитный договор и договор ДДУ были оформлены на обоих супругов, но в кредитном договоре супруга выступает созаемщиком без дохода. В данный момент ведется бракоразводный процесс по инициативе супруги. От ипотеки она отказывается, но тебует выплатить ей компенсацию в размере 50% от перврначального взноса и от платежей по ипотеке, которые были сделаны в браке. Подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно и есть ли иный способы урегулирования данного вопроса, за исключением реализации квартиры, тк дом еще строится.
Если ответчик против, то суд разделит доли в покупаемой в будущем квартире (строящейся в н.в.) по 1\2 доле.
Основания для взыскания сумм не имеется, так как задача суда поделить имущество без компенсаций кому бы то ни было.
Вывести ее из кредитных отношений может только кредитор-банк. По закону, если соглашением не установлено иное, все долги супругов делятся пополам. Супруг, который платит больше второго, может вызскать разницу, либо претендовать на большую долю в общем имуществе.
Здравствуйте Это совместно нажитое имущество и совместно нажитые долги а не делится при разделе имущества между супругами пополам То что вы уже заплатили совместно в браке не делится в суде так как вы вели совместное общее хозяйство это что она выдвинула такой иск вы на него можете выдвинуть встречный иск со своими требованиями.