Пенза, 19.06.2021, 08:33

Квартира в ипотеке после развода - продавать или оставлять для несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18533684 из г. Пенза
опубликован 19.06.2021, 08:33
Ситуация такая: разведены, квартира в ипотеке. Бывшая супруга титульный заемщик, супруг-созаемщик. В квартире прописаны: супруга, супруг, несовершеннолетний ребенок. Супруга перестала платить ипотеку, супруг свою часть переводит исправно, но долг копится, т. к. на счету супруги не хватает средств на погашение ежемесячного платежа. Рыночная стоимость квартиры выросла в 2 раза. Супруга предлагает продать квартиру, погасить долг и оставшиеся деньги поделить. Супруг отказывается, т. к. хочет, чтобы квартира досталась несовершеннолетнему ребенку и готов полностью оплачивать ипотеку. Супруга не соглашается, с её слов во время декретного отпуска увольняется, начинаются звонки от банка, т. к. просрочка образовалась. Вопрос такой, если супруг согласится на продажу квартиры, не получится ли, что в итоге к алиментам, содержанию супруги до 3 лет ещё и, так называемые жилищные алименты, прилетят? Как поступить с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Супруг отказывается, т. к. хочет, чтобы квартира досталась несовершеннолетнему ребенку"

Какой в этом смысл?

Да и не достанется квартира ребенку, так как принадлежит уже обоим супругам по 1\2 доле, если её делить..

Платите ипотеку полностью по графику и никто квартиру не заберет

А с бу жены будете взыскивать оплату по кредиту, что сделали после расторжений брака в 1\2 доле оплаченного.

Конечно, при отсутствии жилья, она можете потребовать участия в оплате найма квартиры для неё и ребенка..., какое решение суд примет, не известно.

19.06.2021, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как поступить с квартирой - решать только вам. Здесь не может быть никаких советов. Нужна квартира или нет, - знаете только вы.

А что касается "жилищных алиментов", то не совсем понятно, о чем идет речь.

Нет такого понятия - жилищные алименты. Рекомендую уточнить, что вы имеете ввиду.

19.06.2021, 08:57

Здравствуйте. Трудно что-то советовать конкретное. Если супруга не сможет и дальше оплачивать свою часть ипотеки, то это долг в итоге ляжет на Вас, т.к Вы созаемщик и имеете не только равные права, но и обязанности перед банком, несете солидарную ответственность по долгам (cт. 323 ГK PФ). Не исключено, что супруга помимо алиментов может претендовать на ваше участие в оплате съемного жилья или опять таки в выплате ипотеки. Но это не значит, что суд Вас обяжет это выплачивать. Т.к в каждом отдельном случае оцениваются материальные возможности плательщика и реальная необходимость в дополнительных расходах. Поэтому сами оцените ваше реальное положение и примите решение.

19.06.2021, 08:57

Здравствуйте

Долг по ипотеке делится поровну. При этом, тот, кто выплачивает вправе взыскать 1/2 от уплаченного с другого супруга по ст 38-39 СКРФ

Выход

В суд с иском о разделе долга по ипотеке

А продажа дома в ипотеке невозможна без согласия банка или погашения ипотеки

Супруг, с которым остаётся ребёнок вправе требовать алименты на ребёнка на себя до достижения 3 лет ребёнку и дополнительные расходы по ст 86 СКРФ в том числе на обеспечение ребёнка жильем.

19.06.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вот я бы решил проще, оплатил бы всю ипотеку, подал иск на возврат оплаты. Говорят, что ребенок без жилья. Тогда на этом основании лишить "нерадивую мать" родительских прав и забрать ребенка в свою квартиру. Сами оцените ваше реальное положение, определитесь с тем чего хотите и примите решение.

19.06.2021, 16:25

Уточнение по вопросу: вариант того, что супруга откажется от квартиры, в случае согласия супруга полностью её выплачивать напрочь отсутствует. Её позиция: либо банку она отходит, либо продать и деньги оставшиеся поделить. Третьего варианта нет. Касаемо оценки материального положения супруга: суду на бракоразводном процессе было абсолютно все равно, сколько у супруга останется средств на существование, и при назначении суммы средств на содержание супруги до 3-х лет, так прямо и сказали: сколько назначим, столько и будешь платить. Не хватит зарплаты, чтобы выплачивать, меняй работу.

Проблема в том, что не понятно, что еще могут присудить супругу, помимо присужденного.

19.06.2021, 09:26

Ну по поводу заявления суда-это не последняя инстанция, можно обжаловать и успешно. Главное грамотно подойти. К стати это нужно сделать в возражении уже на начальной стадии. Кроме алиментов на ребенка и содержании супруги до достижения ребенком 3-х лет, могут возложить дополнительные расходы на оплату жилья. Но это самый жесткий вариант. Больше ничего. А квартиру тогда проще продать. Иначе материальные потери будут очень существенными и трудно контролируемыми. Штрафные санкции задушат. Это того не стоит.

19.06.2021, 09:39

Уточнение по вопросу: вариант того, что супруга откажется от квартиры, в случае согласия супруга полностью её выплачивать напрочь отсутствует. Её позиция: либо банку она отходит, либо продать и деньги оставшиеся поделить. Третьего варианта нет. Касаемо оценки материального положения супруга: суду на бракоразводном процессе было абсолютно все равно, сколько у супруга останется средств на существование, и при назначении суммы средств на содержание супруги до 3-х лет, так прямо и сказали: сколько назначим, столько и будешь платить. Не хватит зарплаты, чтобы выплачивать, меняй работу.

Проблема в том, что не понятно, что еще могут присудить супругу, помимо присужденного.

19.06.2021, 09:37

Уточнение по вопросу: вариант того, что супруга откажется от квартиры, в случае согласия супруга полностью её выплачивать напрочь отсутствует. Её позиция: либо банку она отходит, либо продать и деньги оставшиеся поделить. Третьего варианта нет. Касаемо оценки материального положения супруга: суду на бракоразводном процессе было абсолютно все равно, сколько у супруга останется средств на существование, и при назначении суммы средств на содержание супруги до 3-х лет, так прямо и сказали: сколько назначим, столько и будешь платить. Не хватит зарплаты, чтобы выплачивать, меняй работу.

Проблема в том, что не понятно, что еще могут присудить супругу, помимо присужденного.

19.06.2021, 09:38