Вопрос об обязанности выдачи подменного товара юридическому лицу

Вопрос №13421053 из г. Красноярск
опубликован 07.11.2017, 12:29
Добрый день! Купил у нас товар - юридическое лицо. В ремонт сдали и просят подменный товар. Обязаны ли мы выдать подменный товар юр. лицу, ведь ЗоЗПП не распространяется на юр. лиц. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны ли мы выдать подменный товар юр. лицу, ведь ЗоЗПП не распространяется на юр. лиц.

Не обязаны. ЗЗПП не распространяется на отношения с юридическими лицами.

Ст.475 ГК РФ.

07.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Вы совершенно правы в данном случае, постольку-поскольку Закон о защите прав потребителей на юридические лица не распространяется. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 12:31

Закон о защите прав потребителя не распространяется на юридическое лицо, но оно может взыскать убытки связанные с тем, что не могли пользоваться данным товаром (ст. 15 ГК РФ)

07.11.2017, 12:34

То есть мы не обязаны давать товар на подмену?

07.11.2017, 12:32

Доброго вам времени суток. Поскольку на юридические лица не распространяется Закон о защите прав потребителей не обязаны. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 12:34

Такого обязательства в законе нет, но у лица есть предъявить к вам требования о взыскании убытков, связанных с невозможностью использования товара ст. 15 ГК РФ.

07.11.2017, 12:49

Здравствуйте. Вы не обязаны давать товар на подмену, если только это прямо не предусмотрено условиями договора поставки между Вашими юр.лицами.

07.11.2017, 12:49