Москва, 07.11.2017, 13:07

Наркотическая активность компонента - является ли вещество наркотиком, содержащим героин и сахар? Как определить размер такого вещества с учетом нейтрального наполнителя?

Вопрос №13421093 из г. Мурманск
опубликован 07.11.2017, 13:07
Здравствуйте! Скажите, если кто знает, является ли вещество в состав которого входит наркотически активный компонент, наркотиком! (героин+сахар)? Как должен определяться размер такого вещества, с учетом нейтрального наполнителя, или нет? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами":

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. При этом следует учитывать примечание к списку I о том, что для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70... +110 градусов Цельсия.

(Диацетилморфин) героин входит в список № 1

Вес всей смеси учитывается.

08.11.2017, 13:10

Добрый день! Разумеется должен определять только размер самого наркотического вещества. Но..многие экспертные заключения, определяют общий вес. И суды принимают такие заключения. В этой ситуации через адвоката нужно делать рецензию на экспертное заключение. Разумеется уже за свой счет. И разумееется бесплатный адвокат по назначению, этим не будет заниматься.

07.11.2017, 18:07

Не правильный ответ по сути. Определяется общая масса.

См. п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14

08.11.2017, 13:11

А сам я могу сделать (заказать)рецензию? Через родных скажем! И какие учереждения ее проводят?

08.11.2017, 11:23

Не очень ясна ситуация в связи с которой задается вопрос. Поэтому отвечу в двух вариантах.

Если есть уголовное дело, то такой вопрос решается следователем путем назначения экспертизы. Если вы не будете аргументировано согласны с экспертизой, то можете требовать путем подачи ходатайства проведения дополнительной или повторной экспертизы. Родственники не могут по вашей просьбе обратиться в экспертную организацию и заказать экспертизу, т.к. ни им, ни их экспертам никто не даст из уголовного дела наркотики, которые являются вещественными доказательствами.

Если уголовного дела нет, а вы просто купили наркотики и хотите убедиться в качестве, то никто за это не возьмется, т.к. само хранение наркотических средств является уголовно наказуемым деянием. Да еще и сообщат о вашем обращению в полицию.

08.11.2017, 13:04

Должно быть стыдно адвокатам давать не правильные ответы на простой вопрос:)

Героин находится в 1-ом Списке и поэтому определяется ОБЩАЯ МАССА вместе с наполнителем.

См. п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14

08.11.2017, 13:09

Нет, стыдно должно быть за несоблюдение кодекса профессианальной этики адвоката...

Павел, я неверно ответила Вам, коллеги правы. Определяется общий вес. А насчет рецензии, так она не помешает. Все равно очень часто эксперты делают заключения с нарушениями. Рецензия, это не повторная экспертиза. Наркотик для этого не нужен.. Достаточно заключения эксперта. Рецензию делают именно по документам. Определяют, правильно ли проводилось исследование и верно ли сделаны выводы в экспертизе. Это смогут и ваши родственники сделать. - обратиться с заключением к другому эксперту.

08.11.2017, 14:06