Что делать, если мне грозит одностороннее вынесение судебного приказа о взыскании задолжности без моего участия?
Мне грозят что в односторонем порядке по ст.121 тпк будет вынесен судеьный приказ о взыскании задолжности без моего участия что мне после этого предпринять.
Здравствуйте Валерий Иванович! Если вы не согласны с приказом подавайте возражения
относительно его исполнения. Суд обязан будет приказ отменить, в последующем истец должен будет обращаться с требованием уже в общем порядке.
Статья 128 ГПК РФ, Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ, Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте. Не пугайтесь. В течение 10 дней после получения этого судебного приказа, подавайте возражения на него, отмена в 100% случаев.
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет.
В течении 10 дней, со дня получения судебного приказа, Вам необходимо предоставить в суд свои возражения относительного его исполнения. Судья отменит судебный приказ.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Судебный приказ легко отменить, необходимо подать в суд заявление о его отмене в течение 10 дней с момента получения. В заявлении указывается только просьба отменить без обоснования причин.