Барнаул, 25.10.2018, 16:16

Как отменить судебный приказ, если его не получали и не видели, а сроки обжалования пропущены из-за неуведомления о его существовании?

Вопрос №14749870 из г. Барнаул
опубликован 25.10.2018, 16:16
Как отменить судебный приказ, если я его не получала и не видела, сроки обжалования пропустила по причине не знания о существования этого приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы судебный приказ не получали, то еще возможно его отменить. Нужно уточнить проживаете ли Вы по месту регитсрации?

25.10.2018, 16:18

Обратитесь в суд за выдачей копии приказа. Сроки обжалования истекают после 10 дней, со дня получения судебного приказа, а не со дня его вынесения. Если уже есть исполнительное производство, то можете взять у пристава постановление. В нем будут данные и судебного участка, выдавшего приказ и его реквизиты. Пишите заявление об отмене и его отменят.

25.10.2018, 16:19

Елена, добрый день. Обратиться к мировому судье вынесшему приказ с заявлением об отмене судебного приказа, Форма заявления как правило есть в судебных участка, в случае их отсутствия пишется в произвольной форме и не требует ссылки на какие-либо основания.

25.10.2018, 16:19

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обращаться в суд и получать судебный приказ.

После получения подавать заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока для отмены.

Срок может быть восстановлен только в случае уважительных причин. Поэтому, важно указать в связи с чем вы не получили судебный приказ.

25.10.2018, 16:20

Я сменила место жительства, поэтому не получила приказ. Это может быть уважительной причиной?

25.10.2018, 16:23

Если вы не уведомляли кредитора о смене места жительства, то это не будет являться уважительной причиной.

25.10.2018, 16:27

Может. Необходимо указать когда вы сменили место жительства и указать адрес по которому проживаете в настоящее время.

25.10.2018, 16:27

Добрый день Елена. Да может. В помощь Вам я приведу выжимку из Постановления пленума Верховного суда РФ № 62 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Удачи Вам.

25.10.2018, 16:29