Ситуация в школе - Ребенок случайно повредил дорогой телефон - вопрос возмещения ремонта и возможные последствия

Вопрос №13421252 из г. Архангельск
опубликован 07.11.2017, 13:05
Добрый день! Произошла следующая ситуация с детьми в классе: дети кидали дневник с парты на парту. У одного из детей (зачинщика ситуации) на парте под пеналом лежал дорогой новый телефон. Мой ребенок, кидая дневник, задел пенал и в результате упал телефон. Телефон в нерабочем состоянии, подлежит ремонту. Всю ситуацию родители с обеих сторон просмотрели по камере в классе. Владельцы дорогого телефона просят возмещения ремонта. Я отказалась оплачивать, т.к. это была случайность и по поводу дорогих гаджетов в школе у меня свое мнение. Если владельцы телефона пойдут разбираться в суд, чем это грозит нам как "виновникам" поломки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В худшем случае с Вас могут взыскать сумму материального ущерба по ст. 1064 ГК РФ. Однако Вы имеете право требовать проведения судебной экспертизы для установления причин поломки телефона, возможно, в нем был заводской брак или на данный телефон ранее оказывались механические воздействия, за которые Вы не можете отвечать.

07.11.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если они обратятся в суд, то суд, исходя из обстоятельств дела, скорее всего заставит Вас оплатить ремонт данного аппарата.

07.11.2017, 13:07

☼ Здравствуйте,

Мы ваши видео не видим, но если все произошло по не осторожности, то могут заставить платить стоимость ремонта телефона

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 13:18

Даже, несмотря на то, что по видеозаписи видно, что произошедшее - случайность? Как оценивается эта ситуация с точки зрения закона?

07.11.2017, 13:15

Доброго дня!

Да, даже несмотря на это.

Возмещение причиненного вреда по ГК не предусматривает обязательное наличие умысла в причинении вреда.

Если усмотрят умысел, то это вообще грозит административным наказанием. А в зависиомсти от стоимости гаджета, может быть и уголовная статья 167 УК.

07.11.2017, 13:18

☼ Здравствуйте,

Случайности бывают разные и поэтому точного ответа вам никто не скажет, анализировать каждую мелочь будет судья

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 13:18

Хранение телефона на школьной парте не предусмотрено Уставом школы и является небрежностью, прежде всего, со стороны его хозяина. Поэтому вины в причинении имущественного вреда по ст. 1064 ГК РФ нет, так как сын не умышленно бросил тетрадь, а собственник телефона не должен был класть его на парту во время занятия.

07.11.2017, 13:19