Гражданин занимается предпринимательской деятельностью, не выплачивает долг по решению суда - возможные инкриминации и способы обязать его соблюдать решение суда
Добрый день! Встречный вопрос: состоит ли должник в браке и если да, то делались ли запросы относительно имущества и доходов супруги? По СК супруги несут солидарную ответственность по долгам, то есть можно обратить взыскание в том числе и на имущество супруга. Если же супруга нет, тогда у Вас остается возможность наложить арест на доли в предприятиях, которые Вы нашли, и требовать через суд продажи этих долей или передачи их Вам в счет взыскания долга. Если предприятия доходные, а еще лучше, с какими-нибудь лицензиями, это может решить Вашу проблему. Однако велика вероятность, что это фирмы-однодневки, с которых легко все активы перекинуть на другие конторы, и тут все будет сложнее. И на будущее - не давайте крупных кредитов без залога какого-либо имущества!
Судебный пристав работает только на соновании полученных ответов из рег. органов. Если согласно мн имущества пригодного к взысканию нет, то и обратить взыскание не на что. Вам нужно более плотно работать с приставом. Просить его делать запросы в рег. органы в отношении должника на постоянной основе.
В соответствии с ч.5 ст.46 ФЗ-229 В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.