Канаш, 07.11.2017, 13:10

Как доказать отсутствие дохода и использования одного автобуса в пассажирских перевозках перед ИФНС?

Вопрос №13421289 из г. Канаш
опубликован 07.11.2017, 13:10
Здравствуйте! У меня, как ип, имеются 3 автобуса, две из них приносят доход от пассажирских перевозок. ИФНС требует уплаты налога за 3 машины. Как доказать, что 1 машина не приносила дохода и вообще не участвовала в перевозках? Прошу дать разъяснение. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Вы платите транспротный налог не с получаемого дохода от этой машины, а потому, что владеете им и пользуетесь.

Ваш налог как ИП (если у вас УСН, просто доходы) вне зависимости от того, какой приносит доход, а какой нет. Платите со всех разом. Налог на транспорт - не имеет отношения к доходам.

07.11.2017, 13:12

Простите, что не уточнила о каком доходе речь. Я имела ввиду налог ЕНВД. Как доказать, что одна машина просто стоит в деревне у своего дома. Прошу Вашей помощи.

07.11.2017, 13:21

Проведу аналогию с грузоперевозками. В данный момент это не имеет разницы.

Специальный режим налогообложения как ЕНВД регламентируется главой 26.3 НК РФ, а также нормативными правовыми актами г. Барнаула в данной сфере.

При осуществлении грузоперевозок, количество автотранспорта, используемого в предпринимательской деятельности является физическим показателем, характеризующим данный вид предпринимательской деятельности (см. ст.346.29 НК РФ).

Налогооблагаемая база определяется как умножение базовой доходности в месяц на количество транспорта, используемого для предпринимательской деятельности.

Если на Вас числиться (зарегистрировано) три автомобиля, однако фактически использовалось только два (либо один), то из факта работы транспорта надо и считать налогооблагаемую базу по о ЕНВД.

Касательно, не используемого транспортного средства, очень и очень целесообразно подтвердить причину его неиспользования Вами (сдача в аренду иному лицу, ремонт. В противном случае могут начислить налог со всеми вытекающими последствиями.

Укажите в декларации сколько работало по факту. От этого ничего не меняется. Вы обязаны уплачивать налоги на вмененный доход, а с помощью каких автомобилей и в каком их количестве используете для получения доходов, налоговой инспекции это интересовать не должно. Соответственно сказанному следует, что никакие штрафы за это платить не придется.

В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Для исчисления суммы единого налога по виду предпринимательской деятельности – «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов», в качестве физического показателя, характеризующего данный вид предпринимательской деятельности указан – «Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» и базовая доходность в месяц 6000 руб. Таким образом от количества используемых вами транспортных средств напрямую зависит сумма уплачиваемого вами налога. Поэтому и показывать вы должны в декларации количество фактически работавшей техники.

07.11.2017, 13:28

Здравствуйте! Платить придется за 3 единицы техники. Возможность применения единого налога на вмененный доход зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у лица на основании права собственности или иного права (пользования, владения и (или) распоряжения).

Письмо Минфина от 23 января 2013 г. N 03-11-11/24

07.11.2017, 13:33