Как доказать отсутствие дохода и использования одного автобуса в пассажирских перевозках перед ИФНС?
Доброго дня!
Вы платите транспротный налог не с получаемого дохода от этой машины, а потому, что владеете им и пользуетесь.
Ваш налог как ИП (если у вас УСН, просто доходы) вне зависимости от того, какой приносит доход, а какой нет. Платите со всех разом. Налог на транспорт - не имеет отношения к доходам.
Простите, что не уточнила о каком доходе речь. Я имела ввиду налог ЕНВД. Как доказать, что одна машина просто стоит в деревне у своего дома. Прошу Вашей помощи.
Проведу аналогию с грузоперевозками. В данный момент это не имеет разницы.
Специальный режим налогообложения как ЕНВД регламентируется главой 26.3 НК РФ, а также нормативными правовыми актами г. Барнаула в данной сфере.
При осуществлении грузоперевозок, количество автотранспорта, используемого в предпринимательской деятельности является физическим показателем, характеризующим данный вид предпринимательской деятельности (см. ст.
Налогооблагаемая база определяется как умножение базовой доходности в месяц на количество транспорта, используемого для предпринимательской деятельности.
Если на Вас числиться (зарегистрировано) три автомобиля, однако фактически использовалось только два (либо один), то из факта работы транспорта надо и считать налогооблагаемую базу по о ЕНВД.
Касательно, не используемого транспортного средства, очень и очень целесообразно подтвердить причину его неиспользования Вами (сдача в аренду иному лицу, ремонт. В противном случае могут начислить налог со всеми вытекающими последствиями.
Укажите в декларации сколько работало по факту. От этого ничего не меняется. Вы обязаны уплачивать налоги на вмененный доход, а с помощью каких автомобилей и в каком их количестве используете для получения доходов, налоговой инспекции это интересовать не должно. Соответственно сказанному следует, что никакие штрафы за это платить не придется.
В соответствии со ст.
Здравствуйте! Платить придется за 3 единицы техники. Возможность применения единого налога на вмененный доход зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у лица на основании права собственности или иного права (пользования, владения и (или) распоряжения).
Письмо Минфина от 23 января 2013 г. N 03-11-11/24