Помощь в административном деле.

Здравствуйте! Прошу дать совет в следующей ситуации. Почти всё лето я работал в деревне у родственницы (тётки), где она купила дом неск. Лет тому назад. Рядом соседи держат пасеку, где находятся десятки ульев с пчелами. Так вот их пчелы постоянно летают по нашему двору и огородам, буквально облепливают все бочки с водой и кран где набираем воду, и разумеется регулярно кусают. Это длится уже много лет, и за это время укусам много раз подвергались и сама тётка и я, и её дочь с мужем и их несовершеннолетние дети. К соседям не раз обращались с жалобами, как сама тётка так и зять, но он заявляют что это их не волнует-мол не надо было дом покупать рядом с пасекой. При этом сами они там не живут, а лишь приезжают забрать мёд и занимаются огородом, причём всегда надевают на головы специальные маски. Тётка в суд пока еще не обращалась, тем более у нас отсутствуют законы по содержанию пчел. Но дело не в этом, а в том что произошло дальше. После того как меня в очередной раз покусали, я решил зайти на участок соседей (их не было в это время, а сам участок с двух сторон не огорожен забором) и посмотреть есть ли у них вода для пчел (так как пчелы прилетают к нам в основном из-за воды). Ни какой воды я не обнаружил, что меня возмутило и я решил пообщаться с соседями когда они приедут. На следующий день, к тетке, с утра пришёл другой сосед по улице. Как оказалось его тоже искусали ихние пчелы притом довольно сильно (одна рука у него была сильно опухшая). Они вместе решили написать коллективную жалобу в администрацию района. Некоторое время спустя приехали соседи. Я вышел на улицу и подошел к их дому. Напротив дома немолодая женщина убирала вилами старую траву. Оказалось это была хозяйка этой пасеки. Я стал высказывать ей претензии по поводу содержания пчел, на что она равнодушно заявила что мол не может управлять пчелами, и вообще "кто ты такой" и не надо было покупать дом рядом с пасекой. Я не выдержал и нагрубил ей, на что она попыталась ударить меня вилами которые были у неё в руке, как палкой. Вилы я успел схватить, иначе удар пришёлся бы мне по голове, и с силой выдернул их в сторону, в результате чего она упала и стала кричать. Свидетелей того что произошло не было. После этого мы отправились к нам в дом так как она потребовала поговорить с теткой. Там она заявила что просто так этого не оставит и ушла. Спустя нек. время мы увидели отъезжающую машину соседей (вместе с этой женщиной в тот день приезжал её зять кот. был за рулём).Я был уверен, что она ничего мне сделать не сможет, но как оказалось - я жестоко ошибался! Через пару часов приехала полиция. Как оказалось соседка обратилась в больницу заявив что её избили, в больнице врачи обнаружили у неё на груди синяк и сообщили в полицию. Я объяснил полицейским, что произошло. Они мне сказали что соседка не стала писать на меня заявление. Однако спустя неск. Дней меня вызвали в отдел полиции, т.к соседка всё таки заявление написала. И вот что она написала: она заявила что я подошел к ней, вырвал у неё из рук вилы, и со словами "это тебе за пчел" нанёс ей вилами удар по затылку, после этого два раза ударил её в грудь кулаками! Эксперт дал заключение что синяк у неё на груди действительно мог возникнуть в результате удара кулаком. Откуда у неё синяк на груди я реально не знаю, но я точно не бил её кулаками. Я строил разные догадки на этот счет. Интересно что соседка как оказалась - бывший работник районного суда. Она работала там секретарём но в прошлом году ушла на пенсию. В общем суд я проиграл, и был привлечен к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ. Мне был назначен административный штраф в 7 тыс. рублей. Я разумеется с этим не смирился и с помощью юриста подал жалобу на апелляцию. При этом просил перенести суд по месту жительства, так как в том суде где рассматривали апелляцию и работала раньше соседка. Однако мою просьбу отклонили и суд я снова проиграл. Теперь я хочу подать кассационную жалобу в Верховный суд Удмуртской Республики где проживаю. В связи с этим хочу спросить - могу ли я самостоятельно написать кассационную жалобу без участия юриста, так как сейчас испытываю проблемы с деньгами? Можно ли вообще как то доказать свою невиновность в такой ситуации? Признавать себя виновным в том чего я не делал и и выплачивать штраф мне не охота, тем более я сам считаю себя пострадавшим. К тому же подать в суд на соседей из-за укусов пчел оказалось проблематично: мы написали жалобу в администрацию этого района, кот. подписали многие соседи, по поводу пасеки. Мало того что ответ пришел только через 50 дней, так они написали что сделать ничего не могут, а что бы подать в суд нужно собирать медицинские справки свидетельствующие об укусах, что опять таки сложно ведь многие укусы не оставляют следов. Прошу прощения за слишком длинный текст.
Лучший ответ

Вы можете самостоятельно написать жалобу на постановление, но при её составлении вы должны четко аргументировать доказательства своей защиты. Так же немало важным является то, каким образом давались объяснения участниками в момент рассмотрения дела в суде. Также посоветаю Вам изучить судебную практику по похожим делам. Удачи!

А по поводу пчел Ваша тётя может предъявить иск в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом. Однако же нужны неопровержимые доказательства, того что пчелы реально создают препятствия пользования своим имуществом. Это могут быть мед. справки а так же показания свидетелей.

Спасибо за грамотный ответ!