Как мне можно оформить долю бабушки на себя и своего несовершеннолетнего сына?
Согласно ч. 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства по основаниям, предусмотренным ст. 1153 ГК РФ, в порядке, установленном главой 28 ГПК РФ (установление фактов имеющих юридическое значение). При положительном разрешении дела по Вашему заявлению нотариус по месту открытия наследства выдает Свидетельство о праве на наследство.
С уважением Владимир Рыков.