Екатеринбург, 07.11.2017, 14:05

Получение алиментов на ребенка и обоснование расходов - как доказать свои расходы в суде и учитывать доходы родственников?

Вопрос №13421639 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2017, 14:05
Ушла от мужа с ребенком полтора года, живу у мамы на полном ее иждевении, пока официально не работаю. Подала иск на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме и на себя в сумме прожиточного минимума. Суд попросил обоснование расходов, понимаю, что раз прошу прожиточный минимум на ребенка, то тут все государство рассчитало, как в суде доказать свои расходы (если чеков нет например)? связываются ли расходы мои с доходами мамы? Должна ли я ее расходы посчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прожиточный минимум это и есть обоснование, поскольку это минимальная сумма необходимая для проживания одному человеку в месяц. Также Вам необходимо доказать обстоятельства перечисленные в статье 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

07.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Четко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что в твердой сумме алименты суд назначает в том случае, когда должник не имеет заработка или заработок не постоянный, меняющийся. Удачи.

07.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Мне нужен был конкретный вопрос об обосновании расходов, все остальное, я уже изучила перед подачей иска

Суд попросил обосновать алименты на меня, т.е. на супругу. Я пока официально не работаю и состою на иждивении у мамы вместе с ребенком, как мне обосновать, что я прошу прожиточный минимум на себя, ведь если муж имеет непостоянный заработок, то суд будет рассматривать разные суммы или мне вообще откажет.

07.11.2017, 14:43

На вас алименты до достижения возраст 3-х лет взыскиваются только в твердой денежной сумме. Возьмите справку о семейном положении, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком, справки из ЖЭКа о коммунальных платежах и т.п.

07.11.2017, 14:47

Обоснуйте это тем, что до достижения ребенком 3-х лет, Вы не можете работать, и не с кем оставить ребёнка.

Семейный кодекс РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

07.11.2017, 14:52

Обоснование это, например, подтверждение доходов 9 получение пособий), подтверждение расходов. А вот на иждивении у мамы Вы никак находиться не можете, Вы же совершеннолетний взрослый человек.

07.11.2017, 14:57