Получение отдельного ордера на половину квартиры

Квартира приватизирована на двоих. Как оформить ордер на свою половину?
Лучший ответ

Понятия "ордер" в жилищных правоотношениях не существует с 01.03.2005 года. Вы собственники долей квартиры.

Если не можете договориться с сособствненником, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей.

Как только снова буду в Питере, обязательно приду к Вам на консультацию . Спасибо, вы все очень-очень внимательны !

Здравствуйте. Если квартира приватизирована на двоих, то ордер оформлять уже не нужно. Если у вас доли не определены, то составляется нотариальное соглашение о распределении долей и Регистрируйте его в росреестре.

Говорила с вашим юристом по телефону. Всё доходчиво объяснила, вежливо, терпеливо. Татьяна Николаевна, большое спасибо ! Обращаюсь к вам не в первый раз. Чёткий и грамотный ответ получила от Станислава Сергеевича. Удивительно внимателен, что так редко встречается в наше время С уважением , Татьяна Константиновна

День добрый. Если квартира у Вас уже приватизирована, то речь об оформлении ордера неправомерна.

Возможно Вы имеете в виду отдельный лицевой счет - тогда обращайтесь в УК/ТСЖ с заявлением. В случае отказа от оформления отдельного лицевого счета Вы вправе обратиться в суд с заявлением о разделе лицевого счета, обосновав Ваше требование существенным нарушением Ваших прав со стороны второго собственника.

Всегда буду обращаться только к вам !

Здравствуйте, Татьяна Константиновна. Про ордер Вам уже коллеги объяснили, но помимо лицевого счёта Вы также можете через суд определить порядок пользования жилым помещением и нежилой площадью, выделить доли, если у Вас совместная собственность:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

.

Юр.фак универа выпускает отличных работников!