Москва, 07.11.2017, 14:14

Возможно ли подать заявление на признание носителем русского языка после получения временного убежища, ранее проживая на основании РВП, или только при наличии ВНЖ и прямого происхождения?

Вопрос №13421701 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 14:14
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста... получив Временное Убежище, могу ли я подать заявление на признание Носителя Русского Языка... ранее проживала на основании РВП...? или только можно по ВНЖ и прямо восходящей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации Вы имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Людмила, доброе время суток!

Чтобы получить статус носителя русского языка. Обязательно иметь ВНЖ, но и законные основания на приобретение статуса НРЯ:

1. Отказаться от своей предыдущей гражданской принадлежности;

2. Доказать наличие родственников-граждан РФ или свое проживание на территории данного государства в прошлом (СССР)

Удачи Вам и всего хорошего!

07.11.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Будет ли считать доказательством мое проживание по РВП с 2014 по 2017 г. Родственников к сожалению нет...

07.11.2017, 14:36

Людмила, именно для получения статуса НРЯ этот факт не будет учитываться.

Удачи Вам и всего хорошего, юрист Меренкова М.С.

07.11.2017, 14:44