Владимир, 03.08.2017, 01:46

Отказ органов ФМС в получении носителя русского языка - гражданке Украины с временным убежищем в России.

Вопрос №12951457 из г. Владимир
опубликован 03.08.2017, 01:46
Прокоментируйте мою ситуацию. Я гражданка Украины, имею временное убежище в РФ,имею родственников по прямой восходящей линии, которые родились и постоянно жили в Росии (бабушка и мама). Почему органы ФМС отказывают в получении носителя русского языка, аргументируя тем, что у меня должен быть статус ВНЖ. Проживаю и зарегистрирована в г.Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Потому что пока действует законодательство именно в такой редакции. Без ВНЖ невозможно получить гражданство. С нового года - будут внесены изменения.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 02:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для чего тогда в законе написано, что носителем может быть иностранный гражданин или лицо без гражданства, ранее проживающий на территории РФ или имеющий родственников проживающих или ранее проживающих на территории РФ.А о обязательном наличии ВНЖ не указано.

03.08.2017, 06:25

Инна Витальевна,

вы можете оспорить полученный отказ, т..к. заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством об КАС РФ, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

03.08.2017, 06:50

Инна Витальевна, здравствуйте! Миграционная служба Вам отказывает не правомерно.

В соответствии с ч.1,6 ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве" Вас должны направить на комиссию, на которой по результатам собеседования Вас могут признать НРЯ или отказать в этом. Решение комиссии о признании Вас НРЯ выдается ИГ для подачи заявления на ВНЖ или гражданство. Поэтому. Вам не нужно для обращения в комиссию на собеседование иметь ВНЖ. Обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!

03.08.2017, 07:08

Здравствуйте. Инна Витальевна, в законе - написано:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Но из Вашего вопроса можно сделать вывод, что Вы пошли именно по пути, указанному в ст. 13 или 14 ФЗ "О гражданстве РФ". То есть, сначала обратились за РВП.

Возможно, я Вас неверно поняла. Если это, действительно, так, то Вам стоит оспаривать отказ ФМС. В комиссию Вы можете обратиться и самостоятельно.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 08:40