Как доказать неплатежи по зарплате, если нет официального трудоустройства, и могут ли камеры наблюдения быть доказательством в суде? Возможен ли риск выплаты процессуальных издержек ответчику?

Вопрос №13421793 из г. Пенза
опубликован 07.11.2017, 14:27
Если не работал официально и не отдают зарплату, в качестве доказательств видео с камер наблюдения, рассматриваются судом? И не окажется ли так что в пОследствии проиграша мне придется выплачивать ответчику процессуальные издержки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд может принять любые доказательства. Если решение состоится не в вашу пользу, то ответчик вправе требовать взыскание судебных издержек.

07.11.2017, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений. Суд принимает к рассмотрению любые доказательства, которые имеет отношения к делу.

07.11.2017, 14:36

Да это будет рассматриваться в качестве доказательства, если их не уничтожат к заседанию.

Рекомендую в исковом пока это не указывать, а заявить в суде о предоставлении и истребовании данных доказательств.

Всего хорошего.

07.11.2017, 14:38

Вы вправе подать ходатайство о проведении экспертизы записей на предмет внесения в них изменений. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 14:39

Если проиграете и были судебные расходы-оплату возложат на вас. Поэтому, прежде, чем идти в суд, необходимо хорошо подготовиться

доказывайте факт трудовых отношений и взыскивайте зп

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

07.11.2017, 22:52

А если запись с камер наблюдения имеется на руках?

07.11.2017, 14:50

То также вправе использовать в качестве доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом"

07.11.2017, 14:51

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034