LSN Messenger
Иваново, 07.11.2017, 18:06

Получение дубликата свидетельства о рождении для гражданина Украины, проживающего в РФ - оформление нотариально заверенной доверенности\n\nПроцедура оформления доверенности на получение дубликата свидетельства о

Вопрос №13423158 из г. Иваново
опубликован 07.11.2017, 18:06
Сын, 33 года, гражданин Украины. Мать тоже гражданка Украины. Мы в разводе. Я - гражданин РФ. Сыну требуется дубликат свидетельства о рождении взамен утерянного. Для оформления дубликата мне в РФ требуется нотариально заверенная копия от него с передачей права от него на получение дубликата, т. к. по документам ЗАГСа: "Повторное свидетельство (или справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: ° лицу, в отношении которого составлена запись акта гражданского состояния; ... ° лицу, имеющему нотариально удостоверенную доверенность от лица, имеющего право на получение повторного документа о государственной регистрации акта гражданского состояния." Где взять текст такой доверенности и кто вправе его оформить вна Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил. На территории Украины Ваш сын может на Вас оформить доверенность у любого нотариуса. Для этого необходима нотариально заверенная копия Вашего паспорта с переводом у украинского нотариуса на украинский язык. То есть сначала Вы идете к нотариусу РФ и делаете нотариально заверенную копию своего паспорта в РФ, затем отправляете сыну. Сын идет к нотариусу Украины и делает перевод на украинский язык, а по этому переведенному тексту оформляет у нотариуса доверенность на Ваше имя и отправляет Вам.

Тексты доверенностей в АРМ-базах у нотариусов имеются, сын может подкорректировать текст при оформлении.

Михаил, я не понимаю, для чего эта сложная процедура. Если нужен дубликат свидетельства о рождении сына - гражданина Украины, то он может обратиться в РАГС по месту своего жительства в Украине с заявлением об утрате старого и получением нового свидетельства. Это достаточно проще и быстрее. Удачи Вам.

07.11.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Сын родился в 1984 году на территории сегодняшней РФ. Возраст я указывал. Так что вна Украине нет первоисточника документа.

Добрый вечер! Если сын гражданин Украины, то для оформления доверенности ему необходимо обратиться к любому нотариусу на территории Украины. Объяснить, что необходимо получить дубликат свидетельства. Текст доверенности составляет сам нотариус. В последующем необходим будет перевод.

07.11.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро, Михаил! Доверенность на получение дубликата свидетельства о рождении может оформить сын у любого нотариуса по своему месту нахождения. Доверенность должна быть переведена на русский язык и перевод заверен нотариально. Текст необходимой доверенности можете спросить в ЗАГСе, а потом переслать сыну, чтобы знать как правильно называется учреждение.

08.11.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за рекомендации.

Сын родился в 1984 году на территории сегодняшней РФ. Возраст я указывал. Так что вна Украине нет первоисточника документа.

08.11.2017, 07:40

Доброе утро, Михаил! Ваш паспорт не нужно переводить на украинский язык, достаточно переслать просто данные паспорта или переслать копию паспорта. Нотариус в Украине оформит доверенность и переведет ее на русский язык, перевод заверит нотариально.

08.11.2017, 08:09