Возврат оплаченной госпошлины за непродленную лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией - возможно ли это?

Была оплачена госпошлина за продление лиценции на розничную торговлю алкогольной продукцией, но не продлили, можно ли вернуть гпроплвченную госпошлину?
Лучший ответ

Если вы государственная услуга не воспользовались, то можете написать заявление на возврат государственной пошлины. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Большое спасибо!

Если вам отказали в продлении лицензии по установленным законодательством основаниям, то нельзя вернуть. Если вы не обращались с заявлением опродлении, то необходимо написать заявление в налоговую на возврат.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Да конечно, если вы не получили лицензию, то должны подать заявление на возврат государственной пошлины. Вам вернут в течении 1-2 месяцев.

Возврат пошлины осуществляется в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие, а так же в случае уплаты государственной пошлины в большем размере;

333.40 Налогового кодекса РФ.

Исходя из содержания п. 1 ст. 333.40 НК РФ вернуть госпошлину, уплаченную в связи с обращением в уполномоченный орган за "алкогольной" лицензией, предприятие может лишь в двух случаях:

- госпошлина уплачена им в большем (чем нужно) размере (пп. 1); - оно (по каким-то причинам) отказалось от совершения лицензирующим органом юридически значимого действия (пп. 4).

Отказ в предоставлении лицензии по общему правилу не является основанием для возврата уплаченной госпошлины, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность возврата госпошлины после совершения лицензирующим органом юридически значимого действия с принятием соответствующего решения

(см. также Определение ВАС РФ от 19.06.2013 N ВАС-7138/13 по делу N А 40-67681/12-121-640). Подобную точку зрения по данному вопросу высказывают и чиновники Минфина: отказ в предоставлении лицензии в качестве основания для возврата госпошлины ни Законом N 171-ФЗ, ни ст. 333.40 НК РФ не предусмотрен (см. Письма от 27.09.2013 N 03-05-05-03/40158, от 23.09.2013 N 03-05-04-03/39358). В обоснование своих разъяснений финансисты ссылаются на правовую позицию КС РФ, согласно которой п. 1 ст. 333.40 НК РФ как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с пп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ не предполагает возврата уплаченной госпошлины в случае отказа уполномоченного органа в предоставлении лицензии (Постановление от 23.05.2013 N 11-П).

Все так. Между тем предоставление экономическому субъекту "алкогольной" лицензии возможно лишь при отсутствии у него задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение налогового законодательства. Это следует из пп. 3 п. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ.

Обратите внимание! В силу пп. 3 п. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ налоговая задолженность у заявителя должна отсутствовать на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии.

Возникновение такой задолженности в процессе деятельности, связанной с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не является нарушением лицензионных требований и основанием для аннулирования или приостановления действия лицензии (п. 2 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47).