Москва, 07.11.2017, 19:26

Имеет ли право школа заставить учителей обучать практикантов без согласия самих учителей?

Вопрос №13423481 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 19:26
Имеет ли право школа заставить учителей обучать практикантов без согласия самих учителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не входит в ваши должностные обязанности и не прописано в трудовом договоре-имеете право отказаться

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

07.11.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Не имеют конечно такого права, если иное не предусмотрено должностной инструкцией и трудовым договором.

07.11.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Есть ли какие то нормативные акты, положения, законы и т.д?

07.11.2017, 20:02

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

07.11.2017, 21:54