Оленегорск, 07.11.2017, 19:11

Когда можно поменять права после 10 лет вождения и влияние изменения фамилии вопрос

Вопрос №13423550 из г. Оленегорск
опубликован 07.11.2017, 19:11
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста. Мне в апреле 18 г нужно менять права т.к уже будет 10 лет. вопрос: могу ли я их поменять сейчас или хотя бы в январе т.к муж попал в неприятную ситуацию и его лишили прав на год. Права у меня не заменены на другую фамилию (они под девичьей) ездила ни чего не спрашивали только удостоверение, а недавно мне сказали что за это можно схлопотать т.к инспектор в праве попросить предьявить паспорт, действительно ли так или можно не менять до апреля и как раньше при себе на всякий иметь свидетельство о браке и паспорт. Разьясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! По сроку годности Вы раньше времени, т.е. раньше апреля, заменить не сможете.. А вот по изменению фамилии, Вы действиельно нарушаете. Вас могли уже несколько раз за это привлечь. Менять в таком случае нужно было сразу. И если вы сейчас замените в.у., то срок действия будет всего лишь до апреля месяца. Т.е. в апреле опять придется менять.

07.11.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Паспорт предъявлять сотруднику полиции вы не обязаны при наличии водительского удостоверения. Более того, Вы вообще не обязаны его с собой возить. Пункт 2.1.1 ПДД паспорт отсутствует как документ, который Водитель должен предъявлять сотруднику полиции.

07.11.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго дня!

С 5 ноября 2014 года в законодательство вступили поправки, которые обязывают Вас при смене персональных данных (фамилии) сменить и водительское удостоверение, в противном случае оно будет считаться не действительным.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», пункт 35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Если Вы будете продолжать ездить с такими правами, то Вам грозит не только задержание транспортного средства с постановкой его на штрафстоянку, но и штраф по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством:

часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

07.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, при замене прав штраф Вам не дадут. Регистрационный отдел ГИБДД никакого отношения не имеет к отделу административной практики.

07.11.2017, 23:21

Да нет за это штрафа! Только не признавайтесь, что ездили. Просто сообщите, что в/у было не нужно, а сейчас понадобились. Так что поводов для беспокойства нет!

07.11.2017, 23:21

Здравствуйте.

Нет, штрафы за это не предусмотрены. Можете записаться на приём в ГИБДД через госуслуги и поменять права (делают за день).

Всего хорошего

07.11.2017, 23:26

Если сейчас менять права по смене фамилии то могут дать штраф? В феврале 8 лет как фамилия другая, а ездила раньше редко (нарушений не было) а сейчас жизненная необходимость сесть за руль.

07.11.2017, 23:19