Обязан ли бывший госслужащий при учреждении ООО сообщать об этом бывшему работодателю?

Вопрос №13423966 из г. Липецк
опубликован 07.11.2017, 20:24
Обязан ли бывший госслужащий при учреждении ООО сообщать об этом бывшему работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, бывший госслужащий не обязан уведомлять бывшего работодателя о создании ООО в качестве учредителя, если он не планирует занимать в этой организации должности, связанные с выполнением управленческих функций (генеральный директор, член совета директоров и т.п.). Однако в течение двух лет после увольнения с госслужбы действуют ограничения: бывший госслужащий не может замещать должности в коммерческих организациях, если отдельные функции госуправления этими организациями входили в его обязанности. Если он намерен работать в созданном ООО (например, стать директором), то обязан получить согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов бывшего работодателя. В противном случае уведомление не требуется. Рекомендуется ознакомиться с законом «О противодействии коррупции» и внутренними актами бывшей инстанции. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

15.05.2026, 19:35

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Законом "О государственной гражданской службе..."

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

07.11.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Размер заработной платы не установлен, каких=либо работ не производилось, т.е. в данном случае отсутствует установленная законом сумма - 100000 руб. и более.

07.11.2017, 21:34

Но размер заработной платы должен быть установлен, это обязательное условие трудового договора. Отсутствие размере не подтверждает, что не было превышения в 100 тысяч. Какие документы у Вас смотрели проверяющие и на основании чего привлекли к ответственности, нужно тогда смотреть все документы по делу.

Вы можете обжаловать постановление, в том числе по процессуальным нарушениям, если они были допущены при составлении документов.

07.11.2017, 21:43

Доброго времени суток! Если учредитель, он же директор, то у него должен быть установлен, как минимум оклад. Штатное расписание является обязательным документом организации.

07.11.2017, 22:07