Уведомление бывшего работодателя о новом месте работы в госслужбе - нужно ли?

Вопрос №18063668 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.12.2020, 00:29

Нужно ли уведомлять бывшего работодателя "госслужба" о новом месте работы, которая не входит в перечень Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557?

В I-ом разделе данного указа, сказан следующее:

Должности федеральной государственной гражданской службы, отнесенные Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы", к высшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы.

Согласно вышеуказанного указа, а именно № 1574, моя старая должность относится не к высшей группе должностей, а к старшей.

Я верно понимаю, что уведомление нового работодателя к старому (в госслужбу) направлять не нужно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по сообщению работодателю сведений о последнем месте службы для уведомления бывшего работодателя возлагается при определенных условиях, в том числе при занятии должности старшей группы должностей.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее Федеральный закон № 273-ФЗ) гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в ч.1 ст.12 статьи (выполнение работ или оказание услуг стоимостью в течение месяца более ста тысяч рублей), сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Согласно ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

2. В пп. «а» п. 2 Указа Президента РФ от 18.05.2009 № 557 (далее Указ № 557) предусмотрено, что руководителям федеральных государственных органов необходимо в срок до 1 сентября 2009 г. утвердить в соответствии с разделом III перечня должностей, утвержденного настоящим Указом № 557, перечни конкретных должностей федеральной государственной службы в соответствующих федеральных государственных органах, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

3. В разделе III Указа № 557 конкретные должности не перечислены, однако указан функционал, ориентируясь на который федеральные государственные органы должны разработать и утвердить перечни конкретных должностей федеральной государственной службы для данного федерального государственного органа. При этом указанные перечни составляются в целях получения сведений о доходах федеральных государственных служащих, об их имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

4. Статьей 19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ.

5. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46 при решении вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ необходимо принимать во внимание, что под указанными в ст.12 Федерального закона № 273-ФЗ перечнями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, следует понимать как перечни, утвержденные непосредственно для целей названной нормы, так и - в случае отсутствия названных перечней - нормативные правовые акты, определяющие должности государственной службы (должности муниципальной службы), при замещении которых государственные служащие (муниципальные служащие) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, поскольку принятие последних также обусловлено предусмотренными законодательством мерами по противодействию коррупции.

6. Несмотря на то, что обязанность по информированию работодателя о предыдущем месте работы возложена на бывшего государственного (муниципального) служащего, административная ответственность за не уведомление бывшего работодателя на работника (бывшего служащего) не возлагается, однако договор с работником подлежит прекращению – ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ. Нынешний работодатель также освобождается от административной ответственности, если не имеет сведений о ранее замещаемой должности (например, такие сведения отсутствуют в трудовой книжке, анкете) (п.п. 11 и 12 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

7. Для выполнения обязанности, предусмотренной ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ, ст. 64.1 ТК РФ необходимо руководствоваться, в том числе, перечнями должностей, утвержденных федеральным государственным органом. Например, в п. 63 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 25.11.2020, при рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ упомянут утвержденный приказом Росреестра от 12.03.2013 № П/87 Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В указанном перечне Росреестра предусмотрены, в том числе, должности федеральной государственной гражданской службы старшей группы должностей.

8. Если в период прохождения бывшим государственным (муниципальным) служащим государственной (муниципальной) службы замещаемая им должность не была включена в соответствующие перечни либо была исключена из них к дате заключения трудового (гражданско-правового) договора, обязанность по уведомлению работодателя о последнем месте службы отсутствует (п. 4 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

14.12.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Благодарю за ответ, Анастасия Владимировна, действительно я нашел данную должность (старшей группы должностей) в отдельной приказе ведомства, должность - секретарь судебного заседания. Получается надо уведомить?

14.12.2020, 22:44

1. Вы лично никого ни о чем уведомлять не должны. 2. В вашем случае по соответствующей форме о приеме на работу суд, где вы ранее работали, должен уведомить новый работодатель.

14.12.2020, 23:07

Просто данная должность есть в указе президента N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" и мне понятно, это получается прецедент и она относится к старшей.

14.12.2020, 22:47

А это уже не ваши проблемы, а работодателя, т.к. вы никакой ответственности за не уведомление не несете - ее несет новый работодатель.

14.12.2020, 23:10

Таким образом, получается, что данная должность есть в отдельном приказе указанного ведомства, в данном случае - суда, где нужно представлять декларацию о доходах, тем не менее, в 1574, данной должности нет. Там берут именно - категорию высших должностей, а секретарь с.з. относится к старшей в данном указе.

- раздел 14. Перечень должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции,

- подраздел 3. В аппаратах районного суда, городского суда, межрайонного суда, гарнизонного военного суда,

- старшая группа должностей,

- секретарь судебного заседания 14-3-4-048.

И теперь вопрос, получается приказ Управления Судебного департамента (где надо предоставлять декларацию при трудоустройстве) противоречит указу Президента?

14.12.2020, 22:59

Нет, не противоречит при приеме на работу все фггс предоставляют справки о доходах.

14.12.2020, 23:09

Я не про себя Наталья Петровна, просто я полагаю, что работодатель может быть не в курсе, а я не хочу грузить его работой.

14.12.2020, 23:08

Нет, не противоречит при приеме на работу все фггс предоставляют справки о доходах.

Тогда получается уведомлять не нужно? Здесь берется именно предоставление справок?

14.12.2020, 23:10

Если вы работали в суде секретарем с/з, а сейчас работаете на другой работе, то ваш новый работодатель должен уведомить суд о вашем приеме на работе (для этого существует соответствующая форма).

14.12.2020, 23:13

Наталья Петровна, должен или нет... Человеческий фактор и активная жизненная позиция, поэтому я хочу решить ребус.

Вы как считаете, стоит ли уведомлять или нет?

14.12.2020, 23:12

Да, должен уведомить по соответствующей форме.

14.12.2020, 23:15