Действительна ли доверенность, написанная от руки сиротой-мужем в тюрьме и заверенная начальником колонии, если она отправлена по почте?

Вопрос №13424547 из г. Тамбов
опубликован 07.11.2017, 22:14

Если мои муж сирота напишет доверенность в тюрьме от руки и начальник колонии заверит и отправят по почте. Такая доверенность действительна?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, такая доверенность приравнивается к нотариальной и наделяет лицо, на которое она выписана полномочиями, указанными в доверенности.

07.11.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Начальник исправительного учреждения имеет право удостоверить доверенность. Только в доверенности должны быть реквизиты, установленные в законе, а также перечень полномочий.

07.11.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Анна, доброго времени суток, да, такая доверенность имеет юридическую силу, такую же как нотариально заверенная. Всего вам наилучшего.

07.11.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статья 185.1.ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

07.11.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А где можно взять образец доверенности?

07.11.2017, 22:18

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, в данном случае образцы доверенностей вы можете найти в интернете, либо заказать на платной основе у наших юристов.

07.11.2017, 22:19

Анна, образцы доверенности можете поискать в интернете, все зависит от того, какие действия ваш муж собирается по доверенности вам предоставить. Можете обратиться к юристу, который подготовит вам нужный документ. Всего вам наилучшего.

07.11.2017, 22:20

Добрый вечер. В интернете полно образцов доверенностей на все случаи жизни. Выбирайте любой образец, который вам подходит, и оформляйте.

07.11.2017, 22:20

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034