А ведь коллекторы права и обязанности банка по отношению ко мне выкупили так почему они не должны?
Непонятно зачем Вы вообще с ними разговариваете. Никаких коллекторов в России, слава Богу, нет. Те вымогатели, которые Вам звонят - это банальные бандиты. Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ - вымогательство.
Всё правильно вы рассуждаете, и копию договора обязаны дать, и расчёт платежей предоставить, и действия по урегулированию предложить, и документы, что они правомочны взыскивать с вас денежные средства обязаны предоставить!
При уступке права требования денег, другие права (требования) в частности исполнения обязанности по предоставлению копии договора к другим ЛИЦАМ не переходят. По поводу копии договора обращаться необходимо в банк. В случае отказа - можно в суд.
Добрый день.
Между банком и коллектором имела место уступка права требования. О факте такой уступки Вас должны были уведомить.
Пока Вы не уведомлены, в соответствии со ст. 385 гражданского кодекса РФ должник (Вы) вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода права к новому лицу.
Кроме этого, в договоре уступки права дожно быть явно указано, передается только долг или же долг и проценты по нему (а также, возможно, иные платежи, предусмотренные кредитным договором).
Соответственно у Вас есть право требовать с коллекторов доказательств того, что права кредитора перешли к ним.
Например, попросить как доказательство:
а) заверенную банком копию договора цессии (уступки права требования).
- определяет, какие права перешли.
б) копию кредитного договора (или оригинал для изучения) - чтобы понять, какой долг перешел к коллекторам. Вдруг Вы в банке брали несколько кредитов.
Без этого Вы вправе платежи им не производить, так как считаете, что должны оплачивать банку.
Вам нужно пойти в банк и взять копию договора.