Пермь, 07.11.2017, 22:26

Приватизация муниципальной квартиры - каковы права и доли собственности при отсутствии приватизации?

Вопрос №13424607 из г. Пермь
опубликован 07.11.2017, 22:26
Здравствуйте. Существует 2 вида приватизации долевая и простая приватизация на одного собственника. Мама умерла не приватизировала. В муниципальной квартите прописанны Я,мой брат, жена брата (они не расписанны) их 2 детей и моя дочь. Не понятный для меня вопрос: Мой брат хочет начать приватизацию. Он будет являться собственником всей квартиры или автоматом приватизация будет долевая между братом и мной? А его жена как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в приватизации имеют право принять участие все зарегистрированные в квартире лиц, несовершеннолетние дети в обязательном порядке участвуют в приватизации. При этом, приватизация возможна, если все на это согласны.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Участвовать в приватизации могут все зарегистрированные в квартире лица. Если один из зарегистрированных против приватизации, то приватизацию как таковую провести нельзя будет.

07.11.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные в квартире лица. Также они могут от приватизации отказываться. Те, кто в квартире не зарегистрирован, отношение к процессу приватизации не имеют.

07.11.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

В приватизации имеют право участвовать все прописанные на данной площади жильцы, если они не участвовали ранее. Несовершеннолетние прописанные дети входят в приватизацию автоматически.

07.11.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Тогда в нашем случае автоматом будет идти приватизация долевая?

07.11.2017, 22:49

Марина, именно так и будет. Все зарегистрированные лица в праве участвовать в приватизации и соответственно в праве иметь долю в квартире.

07.11.2017, 22:51

Поскольку несколько лиц участвует в приватизации, то собственность на жилое помещение будет долевая.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 22:51

Да, именно так, если придерживаться Вашей терминологии. У каждого зарегистрированного в квартире по месту жительства и не отказавшегося от приватизации, будет своя доля.

07.11.2017, 22:52

Здравствуйте.

Все зарегистрированные лица вправе участвовать в приватизации, собственность будет оформлена по долям между всеми зарегистрированными лицами.

07.11.2017, 22:54

Доброй ночи, Марина.

Да, Вы всет правильно понимаете, автоматом будет идти долевая приватизация. И никак иначе.

Всего доброго.

07.11.2017, 23:28

Здравствуйте! Да, всё правильно, Так и должно быть. Нужно только учитывать еще один нюанс, человек может участвовать в приватизации один раз, не считая участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

08.11.2017, 07:20