Смоленск, 07.11.2017, 22:34

Судебный иск относительно признания сделки дарения недействительной в ситуации с долей в квартире

Вопрос №13424643 из г. Смоленск
опубликован 07.11.2017, 22:34
Здравствуйте. Мой муж подарил мне 1/2 долю в однокомнатной квартире.. Вторая половина квартиры принадлежит бывшей супруге моего мужа и дочери от первого брака. У нас с мужем тоже есть двое годовалых малышей, которые прописаны в этой квартире на моей доле. К сожалению муж задолжал по алиментам и бывшая супруга присудила ему неустойку. А сейчас она подала в суд на признание сделки дарения мнимой, якобы мой муж уходит от долгов при помощи этой сделки. На момент дарения о долге по алиментам я и мой муж не были в курсе. А суд по неустойке прошел еще позже. Также сделка была оформлена нотариально и ни какого ареста и обременения на доле не было. Иного имущества у меня не имеется, у мужа тоже. Живем с родителями. Могут ли признать сделку дарения недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что значит узнали о долге 15 июля?! Раз накопился такой долг, то муж не мог не знать, что у него имеются долговые обязательства. Или... мог?! Если муж не исполнял данные обязательства, то факт незнания о том, что долг составляет уже 250 000 рублей роли играть не будет. Придумайте причину, по которой муж совершил такой поступок (например, ваш юбилей, или юбилей вашей свадьбы и пр.), что будет подтверждать, что имущество передано Вам исключительно в качестве подарка, а не с целью его скрыть от приставов. Так как у Вас нет другого жилья, то можно и на это обратить внимание суда, то есть на то, что на единственное жильё не может быть обращено взыскание, в связи с чем никакого смысла в сокрытии имущества таким способом не было. Удачи.

07.11.2017, 23:00

Добрый вечер. Как давно муж подарил Вам 1/2 долю квартиры? Если прошло уже более 3 лет, то необходимо заявить в суде о пропуске истцом сроков исковой давности. А во-вторых, так как у вас с мужем тоже имеются совместные дети, то можно подать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов на содержание дочери от первого брака до 1/6 части заработка. Если необходима помощь в составлении процессуальных документов - обращайтесь. Удачи. Если сможете доказать, что Вы не знали и не могли знать о задолженноси по алиментам, то вряд ли смогут признать сделку мнимой.

07.11.2017, 22:44

Подарил 30 июня. Узнали о долге 15 июля долг 250000 т. р. Неустойку присудили 20 октября 250000 т. р.

07.11.2017, 22:49