Вопрос по погашению ипотеки материнским капиталом и возможности передачи долей супругу
Возможно оформление отказа одним из родителей в пользу детей. Это частая практика. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!
Здравствуйте!
Супруг вообще может написать у нотариуса отказ от доли в жилом помещении. Но если не откажется, то вправе подарить долю детям.
Тоесть, может сразу при выделении долей членам семьи, обратившись к нотариусу, отказаться от доли в квартире?
Здравствуйте! После погашения ипотеки заключается нотариальное соглашение об определении долей. При этом долю супругу можно не выделять, если он согласен.
Да, супруг вправе отказаться от доли и письменный отказ, удостоверенный нотариусом надо будет предоставить в пенсионный фонд.
Оформить у нотариуса волеизъявление относительно доли можно хоть сейчас. А вот в Росреестре перераспределением прав возможно только после снятия обременения.