Великий Новгород, 07.11.2017, 22:55

Вопрос по погашению ипотеки материнским капиталом и возможности передачи долей супругу

Вопрос №13424723 из г. Великий Новгород
опубликован 07.11.2017, 22:55
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли,при погашении ипотеки мат. капиталом, при выделении долей в течение полугода, супруг свою долю передаст полностью детям?или в любом случае у каждого должна быть доля ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно оформление отказа одним из родителей в пользу детей. Это частая практика. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Супруг вообще может написать у нотариуса отказ от доли в жилом помещении. Но если не откажется, то вправе подарить долю детям.

07.11.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тоесть, может сразу при выделении долей членам семьи, обратившись к нотариусу, отказаться от доли в квартире?

07.11.2017, 23:01

Здравствуйте! После погашения ипотеки заключается нотариальное соглашение об определении долей. При этом долю супругу можно не выделять, если он согласен.

07.11.2017, 23:05

Да, супруг вправе отказаться от доли и письменный отказ, удостоверенный нотариусом надо будет предоставить в пенсионный фонд.

07.11.2017, 23:06

Оформить у нотариуса волеизъявление относительно доли можно хоть сейчас. А вот в Росреестре перераспределением прав возможно только после снятия обременения.

07.11.2017, 23:08