Самара, 07.11.2017, 23:07

Основание аппеляции и возможность отправки в исправительное учреждение - что нужно знать

Вопрос №13424757 из г. Самара
опубликован 07.11.2017, 23:07
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моего гражданского мужа сейчас будет аппеляция, осужден он по статья 126 часть 2 пп. а,в,з; статья 162 часть 3; статья 163 часть 2 пп. а,в, дали ему 7 лет 6 месяцев, есть опасение что аппеляция ничего не изменит. Скажите отбывать срок его отправят за 1000 км от дома или нет, можно этого как то избежать, к сожалению мы официально не расписаны, детей нет и родни у него в этом городе нет (Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в исправительных колониях Самарской области есть свободные места, то осужденный может быть направлен отбывать уголовное наказание в одну из этих колоний, а если нет, то в колонии, расположенные в других областях.

Если в исправительных колониях, расположенных на расстоянии до 500 км от Самары есть места, то его могут направить в одну из этих колоний, а если нет - то в колонию, расположенную дальше.

В некоторых колониях, расположенных далеко от Самары, условия содержания осужденных могут быть даже чуть получше, чем в самарских колониях.

Официальный брак с осужденным можно зарегистрировать как в следственном изоляторе Самары, так и в любой исправительной колонии.

Распределение осужденных по колониям осуществляет ГУФСИН Самарской области.

08.11.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Яна, доброго времени суток. Законодательством установлено, что осужденный вправе ходатайствовать о отбывании наказания не более 500 км от места постоянной регистрации, но с оговоркой, при наличии Исправительной колонии назначенного режима и мест в ней. Всего вам наилучшего.

07.11.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А отказать могут только в том случае если нет мест в колонии, которая находится рядом? Или есть еще какие то причины? Скажите пожалуйста из Вашей практики, часто ли оставляют недалеко от дома? Заранее спасибо за ответ.

07.11.2017, 23:36

Добрый день! Я, конечно, не знаком с материалами дела и другими нюансами, но исходя из набора статей, которые ему вменили, как мне кажется, в приговоре суда произошло двойное вменение, то есть квалификация его деяний ошибочная, так что апелляция, возможно, что-то и даст. Удачи Вам!

08.11.2017, 00:01

Если в исправительных колониях Самарской области есть свободные места, то осужденный может быть направлен отбывать уголовное наказание в одну из этих колоний, а если нет, то в колонии, расположенные в других областях.

Если в исправительных колониях, расположенных на расстоянии до 500 км от Самары есть места, то его могут направить в одну из этих колоний, а если нет - то в колонию, расположенную дальше.

В некоторых колониях, расположенных далеко от Самары, условия содержания осужденных могут быть даже чуть получше, чем в самарских колониях.

Официальный брак с осужденным можно зарегистрировать как в следственном изоляторе Самары, так и в любой исправительной колонии.

Распределение осужденных по колониям осуществляет ГУФСИН Самарской области.

Если осужденный состоит в зарегистрированном официальном браке и у него есть несовершеннолетние дети (или он является опекуном ребенка), то это может быть учтено при решении вопроса о направлении осужденного в самарскую колонию.

08.11.2017, 07:10

Яна, ему нужно подать письменное ходатайство на имя начальника СИЗО с просьбой этапирования не далеко от дома. На практике случаи не редки. Всего вам наилучшего.

08.11.2017, 09:01