Гостиница выслала письмо с претензией на 5000 рублей за дополнительную уборку после курения в номере - как доказать факт и возможно ли обращение в суд?
Здравствуйте. Сложно что либо утверждать. Возможно, есть видеозаписи. Или иные доказательства. Могут и обратиться за такой суммой, если в договоре при заселении подписывались об ответственности за курение в номере.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток!
Взыскание штрафа гостиницей в настоящее время незаконный. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия администрации гостиницы. Однако, с 01.06.2014 курение в гостинице будет являться административным правонарушением по ст.6.24 КоАП РФ, налагается административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Смотрите ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания). Всего Вам хорошего!