Утратившие полномочия председатель и правление - отсутствие кворума и ответственность за неправомерные действия

Вопрос №13425067 из г. Орёл
опубликован 08.11.2017, 01:56
Председатель и правление утратили полномочия, если общее собрание перевыборное не набрало кворум? Они продолжают рулить, подписывать документы, выбивать необоснованно платежи, вымогают деньги угрозами, а часто и отключением света. Какова их ответственность за такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности ФИО, которые... и описываете всю ситуацию.

Полагаю, что в полиции усмотрят в их действиях, как минимум, самоуправство - ст. 330 УК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 02:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция вынесла отказ в возбуждеии уголовного дела. Прокуратура признала отключение электроснабжения незаконным. Ни в одном ни в другом случае председатель не подтвердила документально свои полномочия протоколом правомочного общего собрания. И полиция и прокуратура тупо этого не замечают. Написала несколько жалоб. Не замечают! Выводы делают на основании ответов председателя, не подтвержденных документально. Какую ответственность несут сотрудники полиции и прокуратуры за подобное нарушение рассмотрения жалобы и куда на них жаловаться? Какую ответственность несет председатель за ложную информацию представленную в эти органы.

25.03.2018, 22:40

Здравствуйте. Полномочия правления оспариваются в судебном порядке. Полиция этим не занимается. И ответственности нести не будут. Это - гражданско-правовые отношения.

Всего доброго.

25.03.2018, 23:10