«Травма в маршрутке - как запросить компенсацию и куда обратиться»

Вопрос №13425090 из г. Хабаровск
опубликован 08.11.2017, 02:18
Три дня назад ехала в маршрутке с ребёнком. При резком торможении кубарем улетела в сторону выхода, на лестницу. Прибывая в шок. состоянии наорала на водителя и попросила открыть дверь. Вышла с автобуса, где вслед за мной вышли все пассажиры. Обнаружила что порваны джинсы и идёт кровь с ноги. Очевидец увозит меня в тавмпункт, но до этого прошу ребёнка снять на видео автобус с его номером и беру номер телефона у водителя. Что интересно, водитель говорит, что я стояла и что кроме меня ни кто травму не получил, а я сидела, и у него что-то там сломалось в автобусе и он не виноват. В итоге у меня несколько синяков и не значительная рана ноги, к тому же испорченные вещим. Могу ли я запросить компенсацию о выплате морального вреда и куда обратиться, что для этого нужно? Должна ли я сообщить об этом в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, да, вы можете запросить компенсацию (и не только морального, но и причинения вреда здоровью и мат. ущерба). Вам необходимо засвидетельствовать в медучреждении ушибы и травмы, получить справку. Компенсировать должна организация - перевозчик. Отношения регулируются федеральным законом - уставом автомобильного транспорта. Претензию пишите в свободной форме, доказательствами будет медсправка, видео и свидетельские показания людей, которые ехали с вами, и Ваш билет. Претензионный порядок обязателен. При неудовлетворении претензии Вам необходимо будет обращаться в суд, срок исковой давности по отношениям с перевозчиками составляет 1 год.

Пусть Вас не смущает, что это маршрутка, а не муниципальный транспорт. Маршрутные автобусы также относятся к какой-то организации, просто коммерческой, а не муниципальной, либо их водители являются ИП, что также не исключает ответственности.

Обратиться в ГИБДД должны были не Вы, а водитель, так что это его вина, что он не обратился. Ко всему еще и добавится сокрытие с места правонарушения. Для Вас наличие / отсутствие справки ГИБДД не должно являться основанием для отказа в возмещении ущерба. Но вот свидетельские показания находящихся в автобусе важны...

08.11.2017, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Можете. Для начала сообщите об этом в ГИБДД, сообщите, что обращались в травмпункт, они должны запросить травмкарту и назначить медицинскую экспертизу. Все пассажиры застрахованы. Вам необходимо выяснить данные перевозчика и страховую компанию, в которой застрахована его ответственность. Обращайтесь в страховую компанию с необходимым пакетом документов для получения страховой выплаты. Кроме того, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с перевозчика, даже если водитель не виноват.

08.11.2017, 02:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В травмункте зафиксировали травму и при каких обстоятельствах я её получила, спрашивали буду ли я заявлять. Но на руки дали лишь направление к херургу, т.к.была введена вакцина. Где должна я взять эту справку? Обратиться к херургу или запросить в травмпункте?

08.11.2017, 02:51

Не надо Вам никаких справок. Обращайтесь в ГИБДД, они сами обязаны запросить все медицинские документы, Вам травмкарту никто на руки не выдаст. Обратитесь к хирургу, скорее всего, Вы будете наблюдаться по месту жительства. При проведении экспертизы потребуется предоставить амбулаторную карту.

08.11.2017, 02:57