Разъяснение по обжалованию в Решении Совета депутатов - обязательность и сроки действия

Вопрос №13425102 из г. Хабаровск
опубликован 08.11.2017, 02:27
Уважаемые юристы окажите помощь, подскажите пожалуйста в Решении Совета депутатов муниципального образования должно быть разьяснение по обжалованию, оно обязательно для вручения лицам права которых оно затрагивает, каков срок действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение является нормативным правовым актом и подлежит обязательному опубликованию. В случае если нормативный правовой акт нарушает права и законные интересы, противоречит федеральному законодательству, то он может быть оспорен в суде. Также на такой правовой акт прокурором может быть принесен протест.

08.11.2017, 02:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

.

08.11.2017, 02:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А разьяснение права обжалования обязательно и есть ли сроки действия?

08.11.2017, 02:33

Нет, такие требования к нормативному правовому акту не применяются. Оспаривание производится в порядке административного судопроизводства.

08.11.2017, 02:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских