Помогите, пожалуйста, решить задачу

Вопрос №17251879 из г. Якутск
опубликован 18.04.2020, 14:01

Представительный орган городского поселения принял решение о включении в число вопросов местного значения вопроса. Глава муниципального образования отказался подписать указанное решение, ссылаясь на то, что данный вопрос не относится к компетенции местного самоуправления, а его решение повлечет расходы, не запланированные в бюджете муниципального образования. Оцените ситуацию. Мне также необходимо для ее решения доказательства из судебной практики.

Лучший ответ
Рекомендуется

Глава муниципального образования в пределах своих полномочий

подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования (ст.36 закона № 131-ФЗ) .

Глава муниципального образования имеет право не подписать незаконное решение представительного органа. Но для этого нужны законые основания. Есои действительно вопрос не относится к вопросам местного значения соответствующео органа местного самоуправления и повлечет незапланированные в бюджете расходы, то глава прав.

Но надо смотреть конкретно что за решение по какому вопросу принимал Совет.

Судебная практика зависит от этих обстоятельств. Имеется практика как в пользу представительного органа, так и пользу главы, когда он прав.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст.14,15,36

18.04.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это лучший ответ

В данной ситуации нужно исходить из того, что Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",не представляет представительному органу, полномочия которого прописаны в статье 35 данного закона, право своими решениями дополнять перечень вопросов местного значения, который определен статье 14 этого закона

Исходя из статьи 5 этого закона вводит в перечень вопросов местного значения новые вопросы местного значения может только федеральный законодатель. Получается что представительный орган превысил свои полномочия. Приняв незаконный правовой акт В части 13 статьи 35 этого закона сказано:

13. Нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава муниципального образования, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в представительный орган муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального образования отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается представительным органом муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение семи дней и обнародованию.

Если представительный орган преодолеет вето главы муниципального образования, то глава имеет право обжаловать данный акт в суде Да и прокуратура не останется в стороне-она через суд обжалует такое решение.

18.04.2020, 14:40

Да, вопрос не относится к вопросам местного значения, которые есть в ст. 14. По каким статьям в законе глава не имеет права подписывать решение представительного органа?

18.04.2020, 14:21

Законом предусмотрено, что глава муниципального образования в пределах своих полномочий подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования (ст.36 закона № 131-ФЗ) .

Законом не предусмотрены случаи, когда глава не подписывает решения Совета. На практике глава может не подписывать решения, если они противоречат закону или уставу муниципалитета. Но Совет вправе преодолеть "вето" главы на принятый им нормативный акт повторным принятием. И тогда глава обязан подписать решение.

На решение Совета, принятое с нарушением закона, может быть принесен протест прокурора. Также оно может быть признано недействующим решением суда.

По данному вопросу надо смотреть также Устав конкретного муниципалитета и Регламент Совета, а также Порядок подготовки и опубликования муниципальных правовых актов.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст.14,15,36,44,46-48

18.04.2020, 14:35

Анастасия, статьёй 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указывает, что глава муниципального образования действует в пределах своих полномочий.

Конкретный перечень полномочий закрепляется в уставе конкретного муниципального образования. Следовательно, если вопрос находится за пределами полномочий главы, либо не отнесён к компетенции представительного органа МСУ (ст. 14 закона), то глава администрации не вправе принимать по нему решение.

18.04.2020, 14:41

Читайте мой ответ выше там все подробным образом расписано

13. Нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава муниципального образования, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в представительный орган муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального образования отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается представительным органом муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение семи дней и обнародованию.

18.04.2020, 14:42