Какие фотографии ребенка являются нарушением личной информации - мнение старшей воспитательницы яслей

Вопрос №13425348 из г. Озерск
опубликован 08.11.2017, 05:53

Старшая воспитатель яслей заявила что по разъяснению прокуратуры личной информацией ребенка является его одиночная фотография а если ребенок на групповой фотографии то они могут выкладывать эту групповую фотографию на сайте яслей и это не является нарушением личной информации ребенка - правда ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, совершенно верно, так и есть.

Публичной фотографией является изображение гражданина, которое получено в местах, открытых для свободного посещения. Гражданин посещающий это мероприятие, осознает возможность его фотосьемки, но если он это мероприятие не покидает, считается, что он согласен на использование фотографий с его участием (конклюдентные действия, то есть молчаливое согласие). Вместе с тем фотография сделанная на мероприятии, не может быть использована без согласия гражданина (изображенного на ней) если гражданин является основным объектом фотографии (лицо занимает большую часть фотографии). В целом фотография должна отражать информацию о мероприятии, а не информацию об изображенном на фотографии гражданине.

08.11.2017, 05:57

Условно публикацию фотографий можно разделить на два вида: публикация фотографии гражданина на которой он изображен сам и фотографии автором которой является гражданин.

В первом случае, изображение гражданина может использоваться без его согласия, если осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, если гражданин позировал за плату и если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). Именно последний случай вызывает множество рассуждений и кривотолков, которые в некоторой степени были разъяснены Верховным судом.

Пленум Верховного суда России разъяснил, в каких случаях граждане имеют право на защиту от публикаций своих фотографий.

В подготовленных рекомендациях пленум пояснил, что "обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица".

Исключение составляют лишь случаи, "если гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым".

Вместе с тем, отметили на пленуме, "согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечения прибыли". Не требуется согласия, если публикация происходит для защиты правопорядка и безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести, либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения)

Пленум напомнил, что согласия не требуется и при публикации "изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе, открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)", но оговорился, что из этого исключены случаи, когда изображение человека на снимке "является основным объектом использования".

В частности, не нужно согласия, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии. При этом внимание не должно привлекаться именно к изображению данного гражданина. Коллективные фотографии, где "граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку" может обнародовать любой из запечатленных на фото без получения дополнительного согласия от иных изображенных на фотоснимке лиц, "за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц", отметил Верховный суд.[u][/u][i][/i]

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина "представляет собой сделку", которая может быть совершена в письменной или устной форме. Поэтому согласие может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения. "Если согласие было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось", - говорится в постановлении пленума.

Согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано им в любое время, но владелец права на использование изображения может потребовать возмещения причиненных отзывом убытков. После смерти гражданина и при отсутствии пережившего его супруга, детей или родителей, какого-либо согласия для обнародования и использования изображения данного гражданина не требуется.

08.11.2017, 06:18

Как ребенок может покинуть мероприятие чтобы изъявить свое несогласие с тем что его фотографируют - это абсурд и то что человек на фотографии должен занимать большую часть фотографии чтобы у него спросили разрешение на распространение этой фотографии также абсурд ведь преступнику который хочет воспользоваться чужим изображением на фотографии нет разницы какого размера изображение человека на фотографии - прокомментируйте.

08.11.2017, 06:11