Пенза, 08.11.2017, 06:02

Может ли суд отменить выход учредителя, если на него подано заявление о долге как физическом лице и в налоговой внесены изменения?

Вопрос №13425363 из г. Пенза
опубликован 08.11.2017, 06:02
Один из двух учредителей имеет долг как физ. лицо на него было подано заявление в суд. после чего он вышел из состава учредителей в налоговой внесены изменения. Может ли суд отменить выход учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии законных оснований, Гражданский кодекс РФ регламентирует возможность признания сделки недействительной. При этом такие сделки классифицируются (п. 1 ст. 166 ГК РФ):

на ничтожные, т. е. являющиеся недействительными с самого момента их совершения и не требующие подтверждения такой недействительности через обращение в суд; оспоримые, недействительность которых признается в судебном порядке.

08.11.2017, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Один из двух учредителей имеет долг как физ. лицо на него было подано заявление в суд. после чего он вышел из состава учредителей в налоговой внесены изменения. Может ли суд отменить выход учредителя?

Не отменить выход учредителя, а признать недействительной соответствующую сделку, если для этого будут основания.

08.11.2017, 06:05

Т.е его долю передадут третьему лицу? И ооо будет выплачивать за него долги?

08.11.2017, 06:12

Т.е его долю передадут третьему лицу? И ооо будет выплачивать за него долги? Т.е его долю передадут третьему лицу? И ооо будет выплачивать за него долги? Т.е его долю передадут третьему лицу? И ооо будет выплачивать за него долги? Т.е его долю передадут третьему лицу? И ооо будет выплачивать за него долги? Т.е его долю передадут третьему лицу? И ооо будет выплачивать за него долги? Т.е его долю передадут третьему лицу? И ооо будет выплачивать за него долги?

Нет. Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 3. Ответственность общества

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

08.11.2017, 06:23