Пенза, 10.11.2017, 06:45

Вопросы возможного признания сделки недействительной и ареста рассчетного счета в случае долга одного из учредителей

Вопрос №13437763 из г. Пенза
опубликован 10.11.2017, 06:45
Один из двух учредителей имеет долг как физ. лицо на него было подано заявление в суд. после чего он вышел из состава учредителей в налоговой внесены изменения (нотариально). Запрета на рег. действия не было Может ли суд признать сделку недействительной и изменить способ взыскания с доли 50% номинальной стоимостью 5000 р?. и могут ли арестован рассчётный счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только при наличии законных оснований суд может признать любую сделку недействительной и наложить арест на р/счет

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

10.11.2017, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, для того, чтобы признать подобную сделку недействительной как минимум должна быть процедура банкротства, т.к. закон о банкротстве предусматривает специальные основания для оспаривания сделок - совершение незадолго до банкротства. Во всех же остальных случаях ГК РФ таких оснований для признания сделки недействительной не предусматривает. С другой стороны, тут трудно угадать шаги заинтересованных лиц... в любом случае, права на оспаривание сделки есть только у тех лиц, чьи права такой сделкой нарушены.

10.11.2017, 06:48

Он продал мне долю и я являюсь единственным участником. Должник не имел ни чего общего с ооо с 2008 г бухгалтер не вывела его из состава ооо.

10.11.2017, 06:56

Срок оспоримости сделки 3 года, чтобы ее оспорить нужно доказать нарушение прав и ее отчуждение по заниженной цене, что сделать не так легко.

10.11.2017, 06:58

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.11.2017, 06:59