Как действовать, если заемщик не вернул сумму займа с процентами, указанными в договоре?

Вопрос №13425430 из г. Красноярск
опубликован 08.11.2017, 06:44
Занял человеку деньги по договору займа, в договоре указан процент за каждый просроченный день 10%. сумма займа 50000 р, деньги в указанный срок не вернул. Долг с процентами на сегодняшний день 900000 р. договор составлен в двух экземплярах при свидетеле, который указан в договоре. Что делать подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

С исковым заявлением обращаться в суд о взыскании задолженности. Исковое заявление составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

08.11.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. В таких случаях нужно брать расписку.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Статья 808. Форма договора займа

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

08.11.2017, 06:48

Здравствуйте, Антон!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Но Вы неправильно понимаете проценты. При сумме займа в 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей неустойка не может быть выше 100% основной суммы долга. Таким образом, в Вашем случае долг вместе с процентами не может составлять сумму более 100 000 (ста тысяч) рублей.

Так что Ваш договор займа имеет кабальные условия и с Вашей стороны наблюдается злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) в целях обогащения.

Чтобы не проиграть дело, рекомендую воспользоваться непосредственной помощью юриста и действовать в соответствии с его рекомендациями.

08.11.2017, 07:04

Расписка есть. Вопрос по проценту, одобрит ли суд этот процент или посчитает высоким и снизит его? И вообще проценты реально вернуть?

08.11.2017, 07:02

Если ответчик заявит ходатайство о несоразмерности, то скорее всего его удовлетворят, т.к. 10% в день большая сумма а суды "не любят" когда размер неустойки в разы превышает сумму основного долга.

08.11.2017, 07:06

Конечно, суд обязательно снизит размер неустойки. Более того, данное снижение процентов возможно до 1/4 от суммы долга, это вообще в итоге составит 62 500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей ко взысканию.

Таким образом, возможное решение суда от 62 500 до 100 000 рублей.

08.11.2017, 07:06

Здравствуйте! Проценты по займу вернуть реально, если ответчик не заявит об уменьшении их размера по ст.333 ГК РФ, только в этом случае суд может их уменьшить. Самостоятельно уменьшать проценты суд не может.

08.11.2017, 07:06

Добрый день! Стороны вправе указать любые условия договора и вы вправе подать иск с требование взыскать основную сумму долга и процентов огласно договора. Судья будет принимать решение, в том числе и по соразмерности заявленных требований, все зависит от решения судьи в данном случае. Удачи вам!

08.11.2017, 07:10

Суд может снизить процент за пользование денежными средствами, если ответчик заявит ходатайство о несоразмерности суммы процентов по отношению к основному долгу.

08.11.2017, 07:19