Нижний Новгород, 27.11.2012, 16:57

Займ на миллион рублей возвращается с трудностями - как защитить свои права и получить деньги?

Вопрос №2041494 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.11.2012, 16:57
Дал людям в займы крупную сумму (миллион рублей). Оформил по договору займа у нотариуса до 20 числа этого месяца. Штраф свыше срока-2% в день. У нас была договоренность, что люди продают квартиру, которую только получили, так как выселены были из ветхого фонда и отдают мне деньги. Я бы был готов ждать, но сейчас люди как бы уже и отказываются отдавать деньги с продажи (как вариант продать мне квартиру в зачет долга+ доплата) и знаю точно, что ищут на стороне кому продать. Помимо меня они много ещё кому должны. То есть, так понимаю, хотят продать квартиру и переехать, может, в другой город, где их не будут искать. Это мать с сыном, оба не работают, слой, так сказать, социальных паразитов. Расписка тоже на обоих оформлена. Квартиру приватизировалась чисто на сына. Я думаю, что надо наложить арест по моему договору, ведь он же у нотариуса заверен. Сколько это все займет времени (главное чтоб как можно скорее приставы поставили под арест квартиру)? Что посоветуете, какие действие? И ещё. У меня прописаны штрафы. Есть я сейчас предъявлю в суд расписку, то штрафы больше не будут идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, вернуть по суду деньги Вы сможете, а вот реально - сомневаюсь, так как квартиру в счет погашения суммы займа не опишут и не продадут, если она - их единственное жилье.

27.11.2012, 17:03

Андрей, на квартиру арест не наложат (кроме ипотечного жилья) -на единственное жильё, арест не накладывают. Деньги вернуть сможете только путём обращения в суд, но и не факт что и так вернёте. пробуйте с ними решить этот вопрос миром, простите им свои штрафы и верните хотя бы сумму основного долга. Полагаю что вообще ничего не получите.

27.11.2012, 17:02

Мне главное, чтоб просто арестовали квартиру. Чтоб они не продали и не скрылись. Это возможно*?

27.11.2012, 17:27

Андрей, нельзя накладывать арест на единственное жильё, кроме ипотечного жилья. На данный момент. это только Ваши проблемы. пока квартиру не продали. требуйте свои деньги, но поражает другое, зная что эти люди не серьёзные (мягко говоря) Вы им занимаете такую большую сумму, зачем? Не исключаю что получится как в той пословице,-"Жадность фраера сгубила".

27.11.2012, 17:31