Магнитогорск, 08.11.2017, 06:39

Вопрос о возможности получения алиментов при совместном проживании с мужем

Вопрос №13425431 из г. Челябинск
опубликован 08.11.2017, 06:39
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты, если проживаю с мужем на одной жилплощади и состоим с ним в браке? Моему ребёнку 1 месяц, его ребёнку от первого брака 16 лет. Первому ребёнку он платит алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно можете подать на алименты. Предположу, что Вы это делаете для дальнейшего снижения алиментов на первого ребенка?

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После этого у мужа появится возможность снизить алименты на первого ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.11.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понимание))) И спасибо за ясность ответа!

Добрый день! Конечно можете, даже в браке супруга может подать на алименты. Ваш муж на первого ребенка выплачивает 25 процентов от заработка и иного дохода, будет на двоих детей платить алименты в размере 1/3 от заработка и иного дохода.

08.11.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстроту ответа. И ясность!

Здравствуйте. Да, конечно можете подать на алименты, а Ваш муж может обратиться с заявлением об уменьшении алиментов на первого ребенка

08.11.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Конечно можете подать на алименты. Предположу, что Вы это делаете для дальнейшего снижения алиментов на первого ребенка? Уменьшают их тоже через суд.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После этого у мужа появится возможность снизить алименты на первого ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.11.2017, 07:56

Добрый день. Исковое заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка ваш муж имеет право сам подать в суд. Объяснив изменившейся материальное положение.

08.11.2017, 07:57

Да, на уменьшение алиментов вы можете подать в мировой суд к бывшей супруге. Супруга в настоящее время должна быть привлечена по делу третьим лицом.

08.11.2017, 07:58

Здравствуйте! Да, конечно. Для этого ваш супруг может обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака.

08.11.2017, 07:58

Добрый день! Да, по вопросу об уменьшении алиментов принимает решение судья в судебном порялке на основании заявления должника. Всего хорошего!

08.11.2017, 08:01

Здравствуйте, Елена! Для уменьшения размера алиментов Вашему мужу необходимо обращаться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.11.2017, 09:05

Здравствуйте, подать можете, но это исковое производство. Третьим лицом укажите первую супругу. В иске придется слукавить, что муж вас не обеспечивает, хоть и проживаете вместе. Сейчас практика изменилась, особо не придираются, удовлетворяют иски. Лучше иск поручить написать юристу. В суд сходите сами, а вот документ должен быть составлен грамотно, чтобы вас в мировом суде не гоняли, как это они любят Обращайтесь к нашему представителю в г.Челябинске.

08.11.2017, 10:46

Уменьшение алиментов тоже делается через суд?

08.11.2017, 07:48