Как изменить сумму алиментов на ребенка от первого брака после рождения ребенка во втором браке?
Здравствуйте!
В большинстве ситуаций процедура уменьшения алиментов после рождения второго ребенка требует обращения в суд дважды:
1. Обращение официальной супруги с просьбой назначить алименты на второго ребенка.
2. Пересмотр суммы на первого, рожденного в предыдущем браке, малыша с учетом имеющегося судебного решения.
Заменить первичное обращение в суд может заключенное со второй супругой мировое соглашение об уплате алиментов с обязательным нотариальным заверением.
Пересмотр размера алиментов в связи с изменением материального положения - тоже возможен, однако, требует более ДЕТАЛЬНОЙ обоснованности этого самого изменения. В настоящее время суды требуют реальных доказательств невозможности уплаты алиментов в прежнем размере (1/4 от заработка) и в большинстве случаев сохраняют для ребенка от 1 го брака прежний уровень содержания (если не будет доказано это самое изменение в худшую сторону материального положения).
Проще подать на уменьшение в связи с изменением материального положения.
Взыскивайте алименты на ребёнка, 1/6 и на себя в ТДС, а затем может подать на изменение размера алиментов с 1/4 на 1/6, но в 99 случаях из 100 суды отказывают в исках. У суда право изменить, но не обязанность. Судебную практику изучите по ст. 119 СК РФ и может вам повезёт.